Скрыть содержание

Пример исправления повторяющегося сопряжения Расстояние

Данная сборка имеет желтые значки ошибок (красных значков она не содержит). Запустите MateXpert, чтобы диагнозцировать проблему.

Clamp (Зажим)<1>                            Clamp (Зажим)<2>

Pin (Болт)<1>    Rod (Стержень)<1>     Pin (Болт)<2>

MateXpert сообщает, чтобы проблемы существуют в следующих сопряжениях:

Сопряжения

 

Анализ

Concentric5 (Концентричность5)(Pin (Болт)<1>, Rod (Стержень)<1>)

Это сопряжение Концентричность определяет расположение детали Pin (Болт) по отношению к Rod (Стержню). Поскольку детали типа Pin (Болт) идентичны, то верхние круговые грани деталей Pin (Болт)<1> и Pin (Болт)<2> должны всегда находиться на одинаковом расстоянии от оси детали Rod (Стержень).

Concentric6 (Концентричность6)(Pin (Болт)<2>, Rod (Стержень)<1>)

Distance11 (Расстояние 11)(Pin (Болт)<1>, Clamp (Зажим)<1>)

Данные сопряжения типа Расстояние определяют расстояние между верхней круговой гранью каждой из деталей Pin (Болт) и верхней гранью соответствующего Clamp (Зажима). Поскольку сопряжения типа Концентричность (см. выше) уже определили, что круговые грани болтов не могут перемещаться по отношению к оси стержня, то данные сопряжения устанавливают вертикальное расположение каждого зажима.

Поскольку оба сопряжения типа Расстояние имеют одно и то же расстояние, то верхние грани зажимов выровнены (копланарны).

Distance11 (Расстояние 11)(Pin (Болт)<2>, Clamp (Зажим)<2>)

Coincident21 (Совпадение 21)(Clamp (Зажим)<1>, Clamp (Зажим)<2>)

Это сопряжение устанавливает условие, что верхние грани зажимов копланарны, что выравнивает их по вертикали. Это условие идентично установленному сопряжением выше.

Таким образом, сопряжение Coincident21 (Совпадение21) является повторяющим условия, установленные цепочкой сопряжений  , описанной выше (Distance11 (Расстояние11)-> Concentric5 (Концентричность5)-> Concentric6 (Концентричность6)-> Distance10 (Расстояние10)). Такая схема сопряжений создает ошибку, т.к. программа SolidWorks не допускает существование повторяющихся сопряжений Расстояние и Углы.

Чтобы исправить эту ошибку, либо удалите сопряжение Coincident21 (Совпадение21), либо разбейте цепочку других сопряжений путем удаления одного из них. Выбор сопряжения для удаления зависит от вашего замысла проекта.

  • Скорее всего, вы хотели бы оставить зажимы на стержне, что означает, что нужно оставить два сопряжения типа Концентричность. Это оставляет два сопряжения типа Расстояние и сопряжение Совпадение.

  • Скорее всего вы бы хотели, чтобы верхние грани зажимов были выровнены, что означает, что нужно оставить сопряжение Coincident21 (Совпадение21). Остались два сопряжения типа Расстояние: Distance10 (Расстояние10) и Distance11 (Расстояние11).

  • Отдельные сопряжения типа Расстояние дают вам независимый контроль над высотой каждого из зажимов, что не является необходимым, если ваш замысел состоял в том, чтобы эти два зажима были выровнены. Одно сопряжение типа Расстояние может контролировать высоту обоих зажимов.

Базируясь на замысле проекта, удалите либо Distance10 (Расстояние10), либо Distance11 (Расстояние11)

Другие возможности

  • Если в замысел вашего проекта входит независимый контроль над высотой зажимов, не делайте верхние грани зажимов совпадающими. Удалите сопряжение Coincident21 (Совпадение21) и оставьте оба сопряжения типа Расстояние.

  • При замене одного из сопряжений типа Расстояние сопряжением типа Совпадение, остается ошибка повторяющихся сопряжений, даже при наличии одного сопряжения типа Расстояние. Однако, при замене обоих сопряжение типа Расстояние сопряжениями типа Совпадение, сборка не будет отображать наличие ошибки, т.к. программа SolidWorks допускает повторяющиеся сопряжения всех типов, кроме Расстояния и Угла.



Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   Пример исправления повторяющегося сопряжения Расстояние
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:

x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2010 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.