Скрыть содержание

PropertyManager Выноски размеров

В окне PropertyManager Выноски для размеров можно задать метод отображения размеров. При выборе нескольких размеров доступны только те свойства, которые применяются ко всем выбранным размерам.

Отобразить выноску/выносные линии

Поддержка типа стрелок и выносок зависит от типа выбранного размера.

Расположение стрелки. Можно задать расположение стрелок относительно выносных линий размера: Снаружи , Внутри , Авто , Выноска с направлением .

Авто - стрелки автоматически отображаются за пределами выносных линий, если между ними не вмещается текст размера и сами стрелки.

Выноска с направлением может располагаться под любым углом к поверхности элемента и может находиться на плоскости примечания, параллельной оси элемента.

При выборе размера на стрелках размера отображаются маркеры с круглым концом стрелки - . При наведении курсора на маркеры стрелки его форма изменяется на . При нажатии на маркер конца стрелки (на любой маркер, если их два для данного размера) стрелки поворачиваются наружу или внутрь.

Ординатная цепь. Выберите для создания цепи ординатных размеров.

Стиль. Если имеется две стрелки для размера, можно выбрать отдельные стили для каждой стрелки. Эта функция поддерживает стандарт нанесения размеров JIS. В окне PropertyManager Размер отображаются два списка, только если отдельные стили заданы чертежным стандартом.

Радиус

Размер на дуге или окружности обозначает радиус.

Диаметр

Размер на дуге или окружности обозначает диаметр.

Линейный

Отображение размера диаметра как линейного размера (не радиального).

art\DIAM_LIN.gif

art\DIAM_RAD.gif

Линейный

Радиальный

Укороченный

Линия размера для радиуса укорочена (разорвана). Это особенно полезно, когда центральная точка радиуса находится вне чертежа или мешает другому чертежному виду.

Используйте маркеры размера для расположения центра и сгибов.

При перемещении размера диаметра в вид, где он не помещается, он укорачивается.

При указании размера укороченного радиуса или диаметра размер отображается как зигзагообразная линия.

Сплошная выноска

Определяет отображение сплошной линии сквозь окружность для радиальных размеров. Не поддерживается в стандарте ANSI.

art\SLDLDR1.gif

Открыть выноску

 

Одна стрелка/Сплошная выноска

 

Одна стрелка/Открытая выноска

 

Две стрелки / Сплошная выноска

 

Две стрелки / Открытая выноска

 

Перпендикулярно оси (параметр доступен при выборе для радиального размера значения Линейный )

Выноска с изогнутыми указателями (Этот параметр доступен для размеров диаметра, радиуса и фаски, а также условных обозначений отверстий)

Параллельно оси (параметр доступен при выборе для радиального размера значения Линейный )

Размер внутри дуги. Указывает, что стрелка размера находится внутри дуги. Чтобы соответствовать требованиям чертежных стандартов, используйте этот параметр, настроив отображение стрелок (выберите значение Внутри или Снаружи). 

Параметр "Размер внутри" ВКЛЮЧЕН

Стрелки направлены наружу

Параметр "Размер внутри" ВЫКЛЮЧЕН

Стрелки направлены наружу

Использовать вторую стрелку документа. Размер диаметра (не отображается как линейный) со стрелками наружу отображается в соответствии с настройкой документа по умолчанию, выполненной для второй стрелки.

Чтобы указать параметр документа по умолчанию, выберите Отобразить вторую внешнюю стрелку в одном из следующих разделов:

Чтобы изменить настройку документа по умолчанию, отмените выбор параметра Использовать вторую стрелку документа, затем выберите параметр Отобразить вторую наружную стрелку, чтобы включить или выключить отображение стрелки.

art\2NDARO1.gif

art\2NDARO2.gif

Вторая стрелка ВКЛЮЧЕНА

Вторая стрелка ВЫКЛЮЧЕНА

Использовать длину сгиба документа. Используется значение для параметра Длина заметки выноски при выборе Свойства документа - Размеры. Когда этот параметр не выбран, можно указать длину выноски с полкой для размера. Введите значение в поле.

Стиль выноски

Использовать отображение документа

Линии разрыва

Линии разрыва. Выберите размер и линии удлинения для установки разрыва в размерах и линиях удлинения при их пересечении в чертежах.

Можно устанавливать зазор в выносных линиях только при пересечении стрелок. См. Свойства документа - Размеры и выберите Зазор только вокруг стрелок размера.

Выбран

Не выбран

Использовать зазор документа. Использует значение в поле Свойства документа - Размеры.

Зазор. Введите значение, если не используется значения документа по умолчанию.

При разъединении размерных линий они разъединяются по линиям, расположенным рядом. Если размер перемещен на достаточно большое расстояние, он может не разъединяться около новых расположенных рядом размеров. Чтобы обновить отображение, отмените разъединение линий размера и разъедините их снова.

Настроенное расположение текста

 

Текст радиального размера

Сплошная выноска, выровненный текст

 

 

Выноска с разрывом, текст по горизонтали

 

 

Выноска с разрывом, выровненный текст

Дополнительные значки размеров см. в разделе Выноски/текст для размеров.

Условия для дуги

Можно задать способ нанесения размеров между дугами или окружностями.

Условие первой или второй дуги:

Выберите По центру, Мин или Макс.

При нанесении размеров, обозначающих расстояние на дугах или окружностях, доступны следующие параметры:

  • Условия первой дуги - указывает место на дуге или окружности, в котором начинается измерение расстояния.

  • Условия второй дуги - указывает место на втором элементе, до которого измеряется расстояние при условии, что оба элемента являются дугами или окружностями.

В данных примерах для параметра Условия первой дуги выбрано значение По центру, а для параметра Условия второй дуги выбраны значения, представленные ниже.

art\DIM2CIR1.gif

art\DIM2CIR2.gif

art\DIM2CIR3.gif

По центру (по умолчанию)

Мин (ближайшая точка)

Макс (наиболее удаленная точка)



Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   PropertyManager Выноски размеров
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:

x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2010 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.