Expand ВведениеВведение
Expand АдминистрированиеАдминистрирование
Expand Интерфейс пользователяИнтерфейс пользователя
Expand Основные принципы SolidWorksОсновные принципы SolidWorks
Expand Переход из  2D в 3DПереход из 2D в 3D
Expand СборкиСборки
Expand CircuitWorksCircuitWorks
Expand КонфигурацииКонфигурации
Expand SolidWorks CostingSolidWorks Costing
Expand Design CheckerDesign Checker
Expand Исследования проектирования в SolidWorksИсследования проектирования в SolidWorks
Expand Чертежи и оформлениеЧертежи и оформление
Expand DFMXpressDFMXpress
Expand DriveWorksXpressDriveWorksXpress
Expand FloXpressFloXpress
Expand Импорт и экспортИмпорт и экспорт
Expand Крупномасштабный проектКрупномасштабный проект
Expand Отображение моделиОтображение модели
Expand Проектирование литейной формыПроектирование литейной формы
Expand Исследования движенияИсследования движения
Expand Детали и элементыДетали и элементы
Expand МаршрутМаршрут
Expand Листовой металлЛистовой металл
Collapse SimulationSimulation
Добро пожаловать в интерактивную справку программы SolidWorks Simulation
Доступ к Справке
Условные обозначения
Юридическая информация
Expand Предпосылки анализаПредпосылки анализа
Expand Основные принципы моделированияОсновные принципы моделирования
Expand Настройки моделированияНастройки моделирования
Expand Исследования SimulationИсследования Simulation
Expand Исследования проектированияИсследования проектирования
Expand Исследование 2D упрощенияИсследование 2D упрощения
Expand Составные оболочкиСоставные оболочки
Expand Нагрузки и ограниченияНагрузки и ограничения
Collapse Создание сеткиСоздание сетки
Сведения о создании сетки
Создание сетки твердого тела
Expand Сетка оболочкиСетка оболочки
Повторное построение сетки
Параметры создания сетки
Параметры сетки
Настройка параметров создания сетки
Expand PropertyManager СеткаPropertyManager Сетка
Expand Управление сеткойУправление сеткой
Collapse Создание сетки с контактомСоздание сетки с контактом
Анализ контактов
Набор контактов
Контакт компонентов
Сопротивление термического контакта
Многоконтактные условия
Автоматическое соединение между касающимися элементами
Рекомендации по исследованиям с условиями контакта
Проверка качества сетки
Эпюры качества сетки
Зондирование эпюр сеток
Expand Диагностика ошибокДиагностика ошибок
Советы по созданию сетки
Expand Свойства материаловСвойства материалов
Expand НастройкиНастройки
Expand Библиотека анализовБиблиотека анализов
Expand Просмотр результатовПросмотр результатов
Expand Отчеты исследованийОтчеты исследований
Expand Проверка результирующих напряженийПроверка результирующих напряжений
Expand SimulationXpressSimulationXpress
Expand ЭскизЭскиз
Expand Продукты SustainabilityПродукты Sustainability
Expand SolidWorks UtilitiesSolidWorks Utilities
Expand ОтклоненияОтклонения
Expand ToolboxToolbox
Expand Сварные деталиСварные детали
Expand Workgroup PDMWorkgroup PDM
Expand Устранение неполадокУстранение неполадок
Expand ГлоссарийГлоссарий
Скрыть содержание

Рекомендации по исследованиям с условиями контакта

Общий

Следующие положения являются общими для задания условий контакта:

  • Проверьте интерференцию между компонентами перед созданием сетки. Для определения интерференции в сборке нажмите Инструменты, Проверка интерференции компонентов. Интерференция допустима только при использовании плотной посадки. Параметр Считать совпадение интерференцией позволяет обнаружить соприкасающиеся участки. Это единственные зоны, затрагиваемые глобальными настройками и настройками компонента соприкасания.

  • Для локальных контактов используйте Набор контактов, чтобы определить соединение между твердыми телами, оболочками и балками.

  • Окно PropertyManager Найти контактные наборы помогает найти и определить контактные пары между твердыми телами без необходимости выбора граней вручную.

  • Если вы не устанавливаете никакие условия контакта, то программа предполагает, что все детали соединяются в первоначальных зонах соприкосновения. Все остальные объекты свободны.

  • Для определения задачи грамотно указывайте глобальные условия контакта, условия контакта компонента и локальные условия контакта. Обратите внимание, что для глобального контакта и компонента соприкасания конкретные объекты не выбираются, так как они применяются только к первоначальным зонам соприкосновения. Используйте глобальный контакт для определения наиболее часто необходимого условия, а затем корректируйте его через определение контакта компонента и локального контакта, где необходимо.

  • Вы должны повторно создать сетку исследования после редактирования или определения условий контакта.

Соединение

  • Связывание гарантирует непрерывность передачи моделью нагрузок между двумя объектами. Можно связать грань или кромку с любой другой гранью или кромкой. Сетки связанных элементов необязательно должны быть совместимыми. Используйте Набор контактов, чтобы определить условия связывания между твердыми телами, оболочками и балками.

  • Связывание при совместимой сетке дает лучшие результаты, но может сделать невозможным создание сетки для некоторых сборок. Использование опции Заново создать сетку из неудавшихся деталей с несовместимой сеткой может помочь создать сетку таких сборок.

  • Элементы необязательно должны соприкасаться. Программа выдает сообщение при попытке связать объекты, которые слишком удалены друг от друга. Программное обеспечение позволяет связывать немного интерферирующие элементы.

  • Слияние достигается за счет соединения узлов, если сетка совместима, а если сетка несовместима, то за счет использования многоточечных ограничений внутренне. Связывание несовместимых сеток может вызвать концентрацию местного напряжения в связанных зонах.

  • При связывании твердых граней через условие глобального контакта программа создает совместимую сетку на зонах соприкосновения и соединяет узлы.

  • Рассмотрим следующую модель:

  • Создание сетки этой модели при настройке глобального контакта по умолчанию (Связанные) связывает всю круговую поверхность цилиндра с пластиной.

См. раздел Автоматическое соединение между касающимися элементами.

  • Если цилиндр присоединен к пластине только привариванием кромки, установите глобальный контакт на Свободно, а затем свяжите грань пластины с кромкой цилиндра, определяя локальный набор контактов.

  • Если есть небольшой зазор, настройки глобального контакта несущественны, но можно использовать локальный Набор контактов PropertyManager (Менеджера свойств), чтобы связать поверхность или кромки цилиндра с пластиной.

  • При наличии соединительного контакта между деталями из листового металла и другими поверхностями (твердыми телами или оболочками) алгоритм соединительного контакта может принудить сверхжесткое крепление из-за зазора между промежуточной сеткой и геометрией поверхности контакта. Сверхжесткое крепление соединительного контакта изменяет расчет узлов жесткого тела. Программа рассчитает все жесткие узлы (с частотными значениями близкими к 0), если Вы удалите зазор путем смещения сетки деталей из листового металла от промежуточных поверхностей к геометрии поверхности контакта.

Статические и нелинейные исследования

  • Контакт обычно является источником нелинейности. Хотя нелинейные исследования обычно используются для решения задач контакта, программа позволяет использовать статические исследования для решения задач контакта при малых или больших перемещениях.

  • Диалоговое окно свойств статических и нелинейных исследований предоставляет параметр для использования больших перемещений. Используйте постановку задач для малого перемещения только в том случае, если ожидаемые движения малы и детали независимо устойчивы в направлениях, отличных от направления первоначального контакта.

ПРИМЕЧАНИЕ: Программа автоматически определяет появление больших перемещений и информирует пользователя. При выборе Да, моделирование автоматически перезапускается посредством активизации   флажка большие перемещения. При выбореНет, результаты моделирования отображаются с поправкой на малые перемещения, которая может быть не точной.

  • Следует иметь в виду следующие ограничения при использовании статических исследований для решения задач контакта при больших перемещениях:

    • Результаты будут доступны только на последнем шаге решения. В нелинейных исследований вы можете получить результаты на каждом шаге решения.

    • Если имеется нелинейность отличная, вызванной контактом, вы не должны использовать статические исследования. К общим источникам нелинейности относятся свойства материала и изменяющиеся нагрузки и ограничения.

  • Используйте параметр локального контакта Горячая посадка для определения условия контакта плотной посадки между первоначально интерферирующими компонентами.

  • Можно использовать контакты поверхность с поверхностью или узел к поверхности, чтобы заменить контакт узел к узлу. Однако, использование контакта узел к узлу может сэкономить вам время и дать такие же результаты, если нагрузка не вызывает относительного скольжения контактирующих зон.

  • В общем, использование контакта поверхность с поверхностью при параметре Нет проникновения является более точным, чем использование параметра узел к поверхности. Однако, такое решение занимает больше времени, и контактирующие части могут не сойтись, если зона контакта становится слишком малой. В таких случаях, используйте параметр Узел к поверхности.

Термические исследования

  • Доступны Связанные, Тепловое сопротивление и Изолированные условия контакта. Независимые грани (грани без каких-либо граничных условий) изолированы. Независимая грань термически аналогична грани с нулевым градиентом температуры в направлении по нормали. Грани термической симметрии могут быть смоделированы как независимые грани. Поток тепла может идти параллельно, но не перпендикулярно грани.

  • Параметр "узел к узлу" не позволяет задать Тепловое сопротивление , так как у соединенных узлов будет одинаковая температура (идеальная проводимость). Используйте контакт поверхность с поверхностью для моделирования теплового сопротивления.

Исследования потери устойчивости

Доступны только параметры Связанные и Независимые.

Частотные исследования

Доступны только параметры Связанные и Независимые. Будьте осторожны при назначении параметра Независимые и интерпретации результатов, связанных с ним, так как детали считаются разъединенными. Поскольку нет реальной амплитуды, связанной с результатами частотного анализа, мы рекомендуем запускать частотный анализ независимо на изолированных деталях, создавая исследование в документе детали. Также можно независимо запустить частотный анализ на соединенных узлах сборок.

Линейные динамические исследования

Параметры Связанные и Независимые доступны для всех видов линейных динамических исследований.

Исследования на ударную нагрузку

Доступны параметры Связанные, Независимые и Нет проникновения. Только параметр узел к поверхности доступен для Нет проникновения.

Связанные разделы

Контакт узел к узлу

Контакт узел к поверхности

Контакт поверхность с поверхностью



Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   Рекомендации по исследованиям с условиями контакта
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:




x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2012 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.