Скрыть содержание

Демпфирование по Релею

 n x n симметричная матрица демпфирования [C] сформулирована в качестве линейной комбинации матриц масс [М] и жесткости [К]:

(Уравнение 1).

Тип демпфирования, описанный в (Уравнении 1), называется демпфирование по Релею или пропорциональное демпфирование.

Настоящая форма [C] является ортогональной по отношению к системе собственных векторов.

После применения модального преобразования координат матрица модального демпфирования [c] становится диагональной:

(Уравнение 2).

Можно определить демпфирование по Релею для линейных и нелинейных динамических исследований.

Отношение коэффициентов Релея и коэффициента модального демпфирования

Матрица модального демпфирования [c] получается из:

(Уравнение 3).

Коэффициент вязкостного демпфирования ciдля i-й моды подсчитан по:

(Уравнение 4),

и коэффициент вязкостного демпфирования ziвыражается как:

(Уравнение 5).

Если коэффициент демпфирования для i и j мод являются zi и zj, то коэффициенты по Релею a и b рассчитываются с помощью решений алгебраических уравнений:

(Уравнение 6).

Если обе моды обладают одинаковым коэффициентом демпфирования ( zi= zj = z) , то значения a и b определяются в:

(Уравнение 7)   (Уравнение 8)

Коэффициент вязкостного демпфирования z любой другой моды изменяется с частотой, как показано на рисунке:

Связанные разделы

Глобальное демпфирование



Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   Демпфирование по Релею
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:

x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2010 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.