Скрыть содержание

DimXpert для деталей - Обзор

DimXpert для деталей – это набор инструментов, который используется для нанесения размеров и указания допусков для деталей в соответствии с требованиями стандартов ASME Y14.41-2003 и ISO 16792:2006. Затем эти допуски можно использовать в TolAnalyst для проведения анализа стека в сборках или в последующих CAM, других анализах допусков или в области метрологии. См. также раздел Обзор Xperts.

Установите для параметра Общий чертежный стандарт значение ANSI (ASME) или ISO, выбрав Инструменты, Параметры, Свойства документа, Чертежный стандарт.

Элементы

При использовании DimXpert под словом "элементы" имеются в виду элементы, связанные с производством. Например, создание в системе САПР элемента "оболочка", который в области производства является разновидностью элемента "карман".

К поддерживаемым элементам, связанным с производством, относятся следующие элементы:

  • Отверстие цековки

  • Отверстие зенковки

  • Простое отверстие

  • Окружность пересечения

  • Линия пересечения

  • Плоскость пересечения

  • точка пересечения

  • Канавка

  • Плоскость

  • Карман

  • Прорезь

  • Поверхность

  • Ширина

  • СФера

Распознавание элементов

При применении размеров DimXpert для элементов, связанных с производством, для распознавания элементов в этом приложении используются следующие методы (в том порядке, какой представлен).

  1. Распознавание элементов модели

  2. Распознавание топологии

Распознавание элементов модели

Преимущество метода распознавания элементов модели состоит в том, что при изменении элемента модели обновляются идентифицированные элементы, особенно в случае добавления элементов или граней. DimXpert распознает следующие элементы для проектирования:

  • Фаска

  • Условные виды резьбы

  • Определенные вытяжки (для извлечения массивов)

  • Скругление

  • Отверстие под крепеж

  • Простое отверстие

  • Определенные массивы (бобышки, конусы, ширина, линейные, круговые и зеркальные для извлечения массивов)

Распознавание топологии

Если не удается использовать метод распознавания элементов модели, в DimXpert используется метод распознавания топологии. Преимущество метода распознавания топологии состоит в том, распознаются элементы, связанные с производством (прорези, канавки и карманы), что невозможно при использовании метода распознавания элементов модели. Для элементов, принадлежащих импортированным телам, используется только метод распознавания топологии. При изменении геометрии обновляются элементы топологии, однако к элементам массива новые экземпляры не добавляются.

Использование DimXpert

Набор инструментов DimXpert используется для вставки размеров и допусков как вручную, так и автоматически. В окне DimXpertManager:

  • Отображается список элементов с допусками, определенных в DimXpert по элементам.

  • Отображаются инструменты DimXpert.

Чтобы изменить тип отображения в виде дерева, нажмите правой кнопкой мыши на имя детали в DimXpertManager, выберите Отобразить дерево, затем выберите параметр отображения.

Чтобы использовать DimXpert для деталей:

  1. Откройте деталь, для которой будет создан размер с помощью DimXpert.

  2. Задайте параметры DimXpert. Выберите Инструменты, Параметры, Свойства документа, затем задайте различные параметры DimXpert, например Отклонение формы.

  3. Вставьте размеры и геометрические допуски вручную или автоматически.

  1. Чтобы вставить размеры и геометрические допуски вручную:

      1. Задайте базы с помощью инструмента База .

      2. Добавьте допуски и размеры с помощью таких инструментов DimXpert, как Линейный размер , Размер расположения , Массив и Отклонение формы .

Для определения типов элементов используйте панель выбора элементов.

      1. Выберите Отобразить статус допуска  , чтобы просмотреть, какие элементы недостаточно или слишком ограничены по размеру и местоположению.

      2. Чтобы полностью ограничить деталь, используйте дополнительные размеры и допуски.

Чтобы задать цвет для размеров DimXpert, выберите Параметры , Настройки пользователя, Цвета. В разделе Настройки схемы цвета выберите Примечания, DimXpert.

    1. Чтобы вставить размеры и геометрические допуски автоматически:

      1. Нажмите Схема автонанесения размера (панель инструментов DimXpert) или выберите Инструменты, DimXpert, Схема автонанесения размера.

      2. Задайте параметры PropertyManager.

      3. Нажмите .

  1. Сохраните деталь.



Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   DimXpert для деталей - Обзор
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:

x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2010 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.