Скрыть содержание

Порядок ограничений сборки

При выборе ограничений для определенной детали необходимо учитывать функции выбранных элементов в сборке. Во многих случаях от функции элемента зависит порядок применения ограничений. Например элементы, для которых необходимо размещение заподлицо, обычно используются в качестве первичного ограничения. Элементы, используемые только для размещения или ориентации детали в сборке, часто используются в качестве вторичного или третичного ограничения.

Кроме того, говоря о воздействии на производительность сборки, порядок применения ограничений влияет на результаты анализа допуска.

Эти примеры свидетельствуют о влиянии порядка зависимостей на измерения.

Пример 1

 

Создайте два исследования для определения максимальных расстояний от угловой пластины до верхней правой кромки блока (линия пересечения), как показано размерами 40 и 60.

 

 

 

Единственным допуском является допуск перпендикулярности, который применяется к левой пластине блока.

 

 

При выборе этого допуска создается деталь для худшего случая. Все остальные размеры являются номинальными.

 

 

Сценарий ограничения 1

Для первичного ограничения выполните сопряжение нижней плоскости блока с основанием угловой пластины. Для вторичного ограничения сместите блок к вертикальной стенке угловой пластины для создания линии контакта.

Обратите внимание на зазор между левой плоскостью блока и угловой пластиной. Максимальное значение размера 60 после изменения равно 65,47, а размер 40 остался прежним.

 

 

Сценарий ограничения 2

Для первичного ограничения выполните сопряжение левой плоскости блока с вертикальной стенкой угловой пластины. Для вторичного ограничения сместите блок вниз к основанию угловой пластины для создания линии контакта.

Зазор теперь между основанием блока и угловой пластиной. Размер 60 остался прежним, а максимальное значение размера 40 после изменения равно 48,81.

 

 

Пример 2

 

Выполните сопряжение штифта с фланцем и пластины.

 

 

Единственным допуском является допуск перпендикулярности, который применяется к штифту.

 

 

Сценарий ограничения 1

Для первичного ограничения используйте штифт. Это ограничение можно использовать, только если штифт и отверстие формируют прессовую посадку.

Оси штифта и отверстия выровнены концентрично. Грань фланца, базовая плоскость A, является стопором для создания одной точки контакта с верхней частью пластины.

Обратите внимание на зазор между фланцем и плоскостью слева.

 

 

Сценарий ограничения 2

Для первичного ограничения используйте плоскость штифта. Плоскость сопрягается заподлицо с пластиной, а штифт располагается в отверстии.

Ось штифта и отверстия неконцентричны, а отверстие с зазором должно быть достаточно большим, чтобы штифт можно было разместить без сцепления.



Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   Порядок ограничений сборки
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:




x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2010 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.