Датчики данных моделирования
Используйте датчики данных моделирования для наблюдений за следующими объектами.
-
Данные моделирования, такие как нагрузки, силы соединителей и запас прочности в определенных областях модели.
-
Результаты переходных исследований Simulation (нелинейных, динамических, на ударную нагрузку) и сценариев проектирования. Для построения графиков по конкретным областям в рамках переходных исследований и исследований проектирования используйте датчики Чувствительный к результатам процесса.
-
Графики «Выявление тенденции данных».
-
Ограничения и цели для исследований проектирования.
Тип датчика
Данные моделирования. Контроль результатов моделирования.
Сведения о других типах датчиков см. в окне PropertyManager Датчики.
Данные количественной величины
Выберите результирующую величину и составляющую для отслеживания датчиком.
Свойства

|
Единицы измерения
|
Выберите единицы измерения для величин Simulation.
|

|
Критерий.
|
Выберите переменную для контроля.
|

|
Критерий шага
|
Отслеживает значение данных моделирования по всем шагам для всей модели или для выбранных элементов и сообщает единое значение. Например, если Вы выберите Макс модели в поле Критерий, датчик отслеживает максимальное значение в модели во всех шагах.
Отслеживает значение данных моделирования в определенном шаге эпюры в зависимости от указанного вами номера эпюры. Можно управлять числом шагов эпюры и интервалом шага с помощью параметра Параметры результатов в дереве исследований Simulation.
Этот параметр доступен только для датчиков частоты и потери устойчивости. Задает номер режима, при котором датчик отслеживает результат.
|

|
Выберите составляющие, тела, грани, кромки или вершины.
|
Отслеживаются значения выбранных объектов.
|

|
Соединители.
Доступно, только когда соединители определены и Сила соединителя выбрана в окне Данные количественной величины.
|
-
Все штифты
-
Все болты
-
Все подшипники
-
Отдельный соединитель
|

|
Выберите вершину или точку.
Доступно, если выбран датчик Чувствительный к результатам процесса в окне Данные количественной величины.
|
Выберите вершины или справочные точки, чтобы построить эпюры хронологии для переходных исследований Simulation.
|
|
Связать с выбранным элементом.
|
Установите флажок, чтобы при изменении геометрии выполнялось автоматическое обновление координат выбранных вершин или точек.
|
Местоположение(я)
Доступно, если параметр Чувствительный к результатам процесса выбран, а Связать с выбранным элементом нет. В этом разделе отображаются точки и координаты датчиков.

|
Единицы измерения
|
Выберите отображаемые единицы измерения для списка Местоположение(я).
|
Запас прочности
Выберите Запас прочности, чтобы следить за значением запаса прочности.
-
Использовать предельную прочность в данных материала. (Доступно только для составляющих Напряжения.) Используется значение предела текучести, установленное в диалоговом окне Материал.
-
Введите предельное значение. (Доступно для всех результатов моделирования, кроме Напряжения.) Введите значение верхнего предела для контролируемых величин. Например, максимальное результирующее перемещение модели, вычисленное для URES, составляет 2 дюйма. В качестве предельного значения указано 5. Следовательно, датчик рассчитает предел прочности для максимального URES как 5/2 = 2,5.
Предупредительный сигнал
Выберите параметр Предупредительный сигнал и задайте оператор и предельные значения.
Немедленное уведомление о том, что значение датчика выходит за заданные рамки. Когда датчик инициирует предупредительный сигнал, система подает звуковой сигнал и соответствующий датчик выделяется в дереве конструирования FeatureManager.
Параметры файла
-
Сохранить. Сохранение координат датчика в файле с разделителями-запятыми *.csv. Чтобы просмотреть этот файл, используйте текстовый редактор или Microsoft Excel.
-
Импорт. Импорт местоположения датчика из файла *.csv или *.txt для установки нового датчика.
Связанные разделы
Определение датчиков
Результаты зондирования