Expand ВведениеВведение
Expand АдминистрированиеАдминистрирование
Expand Интерфейс пользователяИнтерфейс пользователя
Expand Основные принципы SolidWorksОсновные принципы SolidWorks
Expand Переход из  2D в 3DПереход из 2D в 3D
Expand СборкиСборки
Expand CircuitWorksCircuitWorks
Expand КонфигурацииКонфигурации
Expand SolidWorks CostingSolidWorks Costing
Expand Design CheckerDesign Checker
Expand Исследования проектирования в SolidWorksИсследования проектирования в SolidWorks
Expand Чертежи и оформлениеЧертежи и оформление
Expand DFMXpressDFMXpress
Expand DriveWorksXpressDriveWorksXpress
Expand FloXpressFloXpress
Expand Импорт и экспортИмпорт и экспорт
Expand Крупномасштабный проектКрупномасштабный проект
Expand Отображение моделиОтображение модели
Expand Проектирование литейной формыПроектирование литейной формы
Expand Исследования движенияИсследования движения
Expand Детали и элементыДетали и элементы
Expand МаршрутМаршрут
Expand Листовой металлЛистовой металл
Collapse SimulationSimulation
Добро пожаловать в интерактивную справку программы SolidWorks Simulation
Доступ к Справке
Условные обозначения
Юридическая информация
Expand Предпосылки анализаПредпосылки анализа
Expand Основные принципы моделированияОсновные принципы моделирования
Expand Настройки моделированияНастройки моделирования
Expand Исследования SimulationИсследования Simulation
Expand Исследования проектированияИсследования проектирования
Expand Исследование 2D упрощенияИсследование 2D упрощения
Expand Составные оболочкиСоставные оболочки
Expand Нагрузки и ограниченияНагрузки и ограничения
Collapse Создание сеткиСоздание сетки
Expand Свойства материаловСвойства материалов
Expand НастройкиНастройки
Expand Библиотека анализовБиблиотека анализов
Expand Просмотр результатовПросмотр результатов
Expand Отчеты исследованийОтчеты исследований
Expand Проверка результирующих напряженийПроверка результирующих напряжений
Expand SimulationXpressSimulationXpress
Expand ЭскизЭскиз
Expand Продукты SustainabilityПродукты Sustainability
Expand SolidWorks UtilitiesSolidWorks Utilities
Expand ОтклоненияОтклонения
Expand ToolboxToolbox
Expand Сварные деталиСварные детали
Expand Workgroup PDMWorkgroup PDM
Expand Устранение неполадокУстранение неполадок
Expand ГлоссарийГлоссарий
Скрыть содержание

Контакт компонентов

Используйте окно PropertyManager Контакт компонентов для выбора компонентов и задания условия контакта по умолчанию для всех областей, включающих выбранные и другие компоненты. Можно применить несколько условий контакта для переопределения настройки глобального контакта путем добавления компонента соприкасания и локальных контактных наборов . Для изменения или добавления условия контакта необходимо повторное создание сетки модели.

Нажмите данную ссылку для получения информации по исследованиям с условиями контакта.

Тип контакта

Набор доступных параметров зависит от типа исследования.

  • Нет проникновения

Выбранные компоненты или тела не проникают друг в друга, независимо от изначально заданного для них условия контакта. По умолчанию, если деформация, имеющая место во время моделирования, приводит к самопересечению, тела не проникают сами в себя. Определение поверхностного контакта применяется к контакту Без проникновения.

Контакт компонентов Нет проникновения недоступен в нелинейных исследованиях. Чтобы применить контакт Нет проникновения между выбранными телами, используйте определения набора контактов.

  • Связанные (зазор отсутствует)

Выбранные компоненты и тела ведут себя так, как будто они были сварены во время моделирования.

  • Проникновение допускается

Выбранные компоненты или тела могут проникать друг в друга во время симуляции. Не используйте данный параметр, кроме случаев уверенности в неспособности нагрузок вызвать интерференцию компонентов. Параметр Проникновение допускается отменяет существующие контакты компонентов. Чтобы применить контакт Проникновение допускается к компонентам или сборке верхнего уровня, требуется сначала определить тип контакта.

  • Изолированные

См. раздел Типы контакта для получения дополнительной информации об описанных выше параметрах.

Компоненты

Глобальный контакт. Выберите сборку верхнего уровня для применения условия глобального контакта.

Соприкасание для компонентов . Выберите компоненты, для которых требуется указать условия контакта с другими компонентами сборки. Выбор требуемых компонентов производится из плавающего дерева конструирования FeatureManager или графической области при помощи инструмента Фильтр для твердых тел в панели инструментов Выбор элементов.

Параметры

(Отображается только для Связанного контакта).

  • Совместимая сетка. Программа создает совместимую сетку на изначально контактирующих областях. Если сетка совместима, программа объединяет совпадающие узлы по общему сопряжению.

  • Несовместимая сетка. Программа создает сетку для каждого компонента независимо. В случае ошибки создания сетки с использованием параметра совместимой сетки данный параметр позволяет успешно выполнить создание сетки. В целом, параметр совместимой сетки позволяет получить более точные результаты в связанных областях.

Трение

(Отображается только для контакта Без проникновения для статических и нелинейных исследований).

Коэффициент трения. Укажите коэффициент трения, равный или меньше 0,5.

Чтобы задать контакт для компонентов, выполните следующие действия.

  1. В дереве исследований Simulation нажмите правой кнопкой мыши значок Соединения и выберите Контакт компонентов .

  1. В окне PropertyManager выберите необходимый тип контакта.

  2. В окне Соприкасание для компонентов выберите требуемые компоненты из плавающего окна дерева конструирования FeatureManager.

  3. Для Связанного типа контакта, выберите параметр Совместимая сетка или Несовместимая сетка. Для типа контакта Нет проникновения, укажите Коэффициент трения .

  4. Щелкните .

Значок ошибки появляется рядом со значком Сетка при изменении или добавлении любого набора контактов. Перед запуском исследования программа автоматически повторно создает сетку модели.



Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   Контакт компонентов
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:

x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2012 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.