Значения температуры и давления, вычисленные в выполненных ранее термических исследованиях или исследованиях SolidWorks Flow Simulation, можно включить в исследование потери устойчивости, статическое, частотное или нелинейное исследование.
При воздействии изменения температуры на неограниченное тело происходит свободное расширение или сжатие вследствие нагрева или охлаждения. Изменение температуры вызывает деформации, но не напряжения. При наличии помех свободному сжатию или расширению возникают напряжения. Образовавшиеся напряжения эквивалентны напряжениям, требуемым для деформирования подобным образом эквивалентных неограниченных тел.
Является важным учитывать долю температурных изменений в напряжениях ограниченных моделей. Для рассмотрения данного влияния требуется наличие коэффициента теплового расширения материала (КХ). Требуется указать справочную температуру, связанную со свободным от напряжений состоянием.
Программа использует полученные температуры в двух целях:
- термическая нагрузка;
- зависящие от температуры свойства материала для каждого элемента, где температура каждого элемента рассчитывается путем нахождения среднего значения температур в узлах.
Значения температур можно ввести напрямую как заданные температуры либо импортировать из результатов термического исследования или исследования SolidWorks Flow Simulation. Нагрузки давления также можно импортировать из результатов исследования SolidWorks Flow Simulation для давления жидкости.
Для надлежащего получения нагрузок температур и давления из Flow Simulation активное исследование и исследование Flow Simulation должны быть связаны с единой конфигурацией.
При включении значений температуры и давления в нелинейное исследование необходимо указать, как эти нагрузки меняются на протяжении периода решения.
- При получении одного профиля температур или давления из SolidWorks Flow Simulation программа произведет автоматическое связывание указанного профиля с линейной кривой по умолчанию. Профиль температуры изменяется линейно, до достижения полученных значений в конце периода решения.
- В случае выбора переходной задачи потока в SolidWorks Flow Simulation следует указать конкретный шаг времени, чтобы получить значения температуры. Температуры применяются линейно, в соответствии с параметрами времени решения.
- При выборе переходного термического исследования, имеется возможность выбора двух опций:
- Укажите конкретный шаг для получения температур. Температуры применяются линейно, в соответствии с параметрами времени решения.
- Для каждого нелинейного шага используйте температуру из соответствующего значения времени переходного термического анализа.
Сетки термического и нелинейного исследований должны быть одинаковыми. Для надлежащей работы данной функции, диапазон времени для решения должен быть подобным для термического и нелинейного исследования. Использование различного диапазона времени для нелинейного исследования может привести к получению некорректных результатов.