Детали труб и трубок определяют геометрию и атрибуты труб и трубок.
Деталь трубы имеет отдельную конфигурацию для каждого размера и спецификации. Чтобы создать деталь трубы, скопируйте существующую деталь с новым именем в папку библиотеки, отредактируйте таблицу параметров и добавьте необходимые конфигурации и значения.
При создании трубо- или кабелепровода выберите в окне Свойства маршрута PropertyManager имя и конфигурацию детали трубы или трубки.
При создании маршрута трубопровода с посадкой на трубу сегмента маршрута следует изменить длину трубы.
Колена
Колена используются с трубами. Компоненты колена должны иметь отдельную конфигурацию для каждого размера и спецификации используемых колен. Колена всех размеров, углов, классов и радиусов можно хранить в одном компоненте или сгруппировать колена различных радиусов, классов и размеров в разных файлах библиотеки. Все неиспользуемые конфигурации колен необходимо удалить. Несколько небольших компонентов колен обеспечивают лучшую работоспособность, чем один большой компонент, тем не менее иногда может потребоваться использование альтернативного колена.
Чтобы создать собственные компоненты колена, скопируйте образец компонента, доступный в SolidWorks, присвойте ему новое имя и измените таблицу параметров соответствующим образом.
В некоторых случаях может потребоваться создать компоненты маршрута с нуля. Для создания таких компонентов используйте Routing Library Manager.
Автоматическое добавление колен
Колена можно добавить в трубопровод автоматически. В свойствах маршрута трубопровода укажите колено, используемое для данного трубопровода по умолчанию. При моделировании трубопровода используйте прямые линии. На пересечении прямых линий приложение Routing создаст скругление. Радиус скругления будет соответствовать радиусу колена по умолчанию. По завершении маршрута в каждом из скруглений будет автоматически создано колено. Кроме того, можно использовать другие колена, перетащив нужное колено в конечную точку существующей линии трубы для создания необходимого сгиба, или сделав выбор в диалоговом окне альтернативных колен.
Автоматический выбор конфигураций клена
Компоненты колена могут содержать множество типов и размеров. Например, в одном компоненте могут находиться колена с углом 45 градусов, 90 градусов, радиусом вписанной или описанной окружности. В зависимости от геометрии скруглений приложение Routing автоматически выбирает необходимое колено.
Настроенные пользователем колена
Также можно создать пользовательские колена, например, если необходим сгиб под углом 67 градусов. Выберите "Создать колено" в разделе "Сгибы" и "Колена" PropertyManager. Кроме того, в окне "Свойства маршрута" PropertyManager можно указать параметры в разделе "Технические условия маршрута".