В программе Enterprise PDM используются плавающие клиентские лицензии. Когда пользователь входит в хранилище, лицензия, установленная в его системе, извлекается из пула лицензий, доступных для зарегистрированного файла лицензий. При выходе пользователя из хранилища или приложения Enterprise PDM лицензия возвращается в пул, после чего ей может воспользоваться другой клиент.
Перечислим доступные лицензии.
- SolidWorks Enterprise PDM Editor & Web
Включает перечисленные ниже типы лицензии.
Editor: Поддерживает работу с файлами всех типов, включая файлы форматов САПР для управления и просмотра, например SolidWorks. Приложения САПР обеспечивают доступ к Enterprise PDM из любого приложения САПР.
Web: Удаленные пользователи могут работать с веб-клиентом для поиска внутри хранилища и выполнения базовых операций удаленной работы.
- SolidWorks Enterprise PDM Contributor & Web
Включает перечисленные ниже типы лицензии.
Contributor: Пользователи в локальных (LAN), глобальных (WAN) и виртуальных частных сетях (VPN) могут выполнять те же действия, что и с лицензией типа Editor, за исключением того, что приложения САПР недоступны.
Web: Удаленные пользователи могут работать с веб-клиентом для поиска внутри хранилища и выполнения базовых операций удаленной работы.
- SolidWorks Enterprise PDM Viewer
Обеспечивает доступ «только для чтения» к хранилищам. Пользователи не могу добавлять или изменять (разрегистрировать, регистрировать, обновлять) файлы или использовать приложения САПР.
- SolidWorks Enterprise PDM Processor License
Разрешает запускать клиенты любых типов в количестве, оговоренном в лицензии.