Expand ВведениеВведение
Expand АдминистрацияАдминистрация
Expand Интерфейс пользователяИнтерфейс пользователя
Expand Основные принципы SolidWorksОсновные принципы SolidWorks
Expand Переход из  2D в 3DПереход из 2D в 3D
Expand СборкиСборки
Expand CircuitWorksCircuitWorks
Expand КонфигурацииКонфигурации
Expand SolidWorks CostingSolidWorks Costing
Expand Design CheckerDesign Checker
Expand Исследования проектирования в SolidWorksИсследования проектирования в SolidWorks
Expand Чертежи и оформлениеЧертежи и оформление
Expand DFMXpressDFMXpress
Expand DriveWorksXpressDriveWorksXpress
Expand FloXpressFloXpress
Expand Импорт и экспортИмпорт и экспорт
Expand Отображение моделиОтображение модели
Expand Проектирование литейной формыПроектирование литейной формы
Expand Исследования движенияИсследования движения
Expand Детали и элементыДетали и элементы
Expand МаршрутМаршрут
Expand Листовой металлЛистовой металл
Collapse SimulationSimulation
Добро пожаловать в Справку по SolidWorks Simulation
Открытие и использование справки
Юридическая информация
Справочные сведения SolidWorks Simulation
Expand Основные принципы SolidWorks SimulationОсновные принципы SolidWorks Simulation
Collapse Предпосылки анализаПредпосылки анализа
Expand Настройки моделированияНастройки моделирования
Окно PropertyManager Исследование
Expand Исследования SimulationИсследования Simulation
Expand Исследования подмоделейИсследования подмоделей
Expand Исследования проектированияИсследования проектирования
Expand Исследования 2D упрощенияИсследования 2D упрощения
Expand Составные оболочкиСоставные оболочки
Expand Нагрузки и ограниченияНагрузки и ограничения
Expand Сведения о создании сеткиСведения о создании сетки
Expand Создание сетки с контактомСоздание сетки с контактом
Expand Материалы SimulationМатериалы Simulation
Expand НастройкиНастройки
Expand Элементы библиотеки анализовЭлементы библиотеки анализов
Expand Просмотр результатов анализаПросмотр результатов анализа
Expand Отчеты исследованийОтчеты исследований
Expand Проверка запаса прочностиПроверка запаса прочности
Expand SimulationXpressSimulationXpress
Expand Создание эскизаСоздание эскиза
Expand Продукты Sustainability Продукты Sustainability
Expand SolidWorks UtilitiesSolidWorks Utilities
Expand ОтклоненияОтклонения
Expand TolAnalystTolAnalyst
Expand ToolboxToolbox
Expand Сварные деталиСварные детали
Expand Workgroup PDMWorkgroup PDM
Expand Устранение неполадокУстранение неполадок
Глоссарий
Скрыть содержание

Контакт

Программа автоматически определяет условия контакта между телом и плоскостью удара. Можно определить условия контакта между поверхностям различных компонентов в сборке. Для условий контакта компонентов допустимы только условия Проникновение допускается и Связанные (зазор отсутствует). Для локальных контактных наборов доступен параметр контакта Нет проникновения в дополнение к параметрам Проникновение допускается и Связанные (зазор отсутствует).

Компоненты сборки могут расходиться друг от друга после удара в зависимости от контактных сил, развивающихся между ними во время удара. Примените условие контакта Нет проникновения в тех областях, где детали не связаны друг с другом и свободно перемещаются или расходятся друг от друга. Компоненты сборки не могут расходиться до удара.

В исследованиях на ударную нагрузку контакт узел к узлу не допустим.

Трение

Коэффициент трения можно указать:
  • между моделью и плоскостью удара (Настройка испытания на ударную нагрузку PropertyManager);
  • между телами с условием контакта Нет проникновения (Наборы контактов PropertyManager).

Демпфирование контакта

Демпфирование контакта учитывается для тел, которые вступают в контакт друг с другом во время удара и при этом отвечают условию контакта Нет проникновения. Демпфирование контакта рассчитывается как вязкостное демпфирование. Значение демпфирования вводится в виде коэффициента критического демпфирования (ζcr = 2* m* ω).

Приложение демпфирования контакта сокращает высокочастотные колебания, которые могут происходить во время удара, и повышает стабильность работы решения (Настройка испытания на ударную нагрузку PropertyManager).

Потери энергии

Потери энергии вызваны трением, демпфированием или пластической деформацией (для пластичных по Мизесу материалов).

Если все материалы с линейной упругостью и коэффициент трения установлен на нуль, удар не вызывает потери энергии и модель бесконечно отскакивает.



Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   Контакт
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:

x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2013 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.