Expand ВведениеВведение
Expand АдминистрацияАдминистрация
Expand Интерфейс пользователяИнтерфейс пользователя
Expand Основные принципы SolidWorksОсновные принципы SolidWorks
Expand Переход из  2D в 3DПереход из 2D в 3D
Expand СборкиСборки
Expand CircuitWorksCircuitWorks
Expand КонфигурацииКонфигурации
Expand SolidWorks CostingSolidWorks Costing
Expand Design CheckerDesign Checker
Expand Исследования проектирования в SolidWorksИсследования проектирования в SolidWorks
Expand Чертежи и оформлениеЧертежи и оформление
Expand DFMXpressDFMXpress
Expand DriveWorksXpressDriveWorksXpress
Expand FloXpressFloXpress
Expand Импорт и экспортИмпорт и экспорт
Expand Отображение моделиОтображение модели
Expand Проектирование литейной формыПроектирование литейной формы
Expand Исследования движенияИсследования движения
Expand Детали и элементыДетали и элементы
Expand МаршрутМаршрут
Expand Листовой металлЛистовой металл
Collapse SimulationSimulation
Добро пожаловать в Справку по SolidWorks Simulation
Открытие и использование справки
Юридическая информация
Справочные сведения SolidWorks Simulation
Expand Основные принципы SolidWorks SimulationОсновные принципы SolidWorks Simulation
Expand Предпосылки анализаПредпосылки анализа
Expand Настройки моделированияНастройки моделирования
Окно PropertyManager Исследование
Expand Исследования SimulationИсследования Simulation
Expand Исследования подмоделейИсследования подмоделей
Expand Исследования проектированияИсследования проектирования
Expand Исследования 2D упрощенияИсследования 2D упрощения
Expand Составные оболочкиСоставные оболочки
Collapse Нагрузки и ограниченияНагрузки и ограничения
Expand Сведения о создании сеткиСведения о создании сетки
Expand Создание сетки с контактомСоздание сетки с контактом
Expand Материалы SimulationМатериалы Simulation
Expand НастройкиНастройки
Expand Элементы библиотеки анализовЭлементы библиотеки анализов
Expand Просмотр результатов анализаПросмотр результатов анализа
Expand Отчеты исследованийОтчеты исследований
Expand Проверка запаса прочностиПроверка запаса прочности
Expand SimulationXpressSimulationXpress
Expand Создание эскизаСоздание эскиза
Expand Продукты Sustainability Продукты Sustainability
Expand SolidWorks UtilitiesSolidWorks Utilities
Expand ОтклоненияОтклонения
Expand TolAnalystTolAnalyst
Expand ToolboxToolbox
Expand Сварные деталиСварные детали
Expand Workgroup PDMWorkgroup PDM
Expand Устранение неполадокУстранение неполадок
Глоссарий
Скрыть содержание

Предотвращение движения твердого тела

Модели, зафиксированные не в достаточной степени, могут свободно перемещаться или вращаться. В целом, каждый компонент имеет 3 продольных и 3 вращательных моды (режима) твердого тела. Для сборки должны быть предотвращены 6 мод твердого тела для каждого компонента.

Следующие коэффициенты должны быть учтены при определении мод твердого тела:

  • Ограничения на перемещение
  • Параметры исследования (флажки «Мягкая пружина» и «Инерционная разгрузка»)
  • Условия контакта
  • Соединители
Параметр мягкой пружины может использоваться в качестве предварительного инструмента исследования устойчивости. НЕ рекомендуется использовать его в конечном исследовании. Установку флажка в окне Инерционная разгрузка можно использовать в некоторых случаях, когда внешние нагрузки являются уравновешенными.

Соответствующие ограничения для твердотельных моделей

Деформация твердотельной модели полностью определяется 3 перемещениями в каждом узле. Вращения твердотельной модели предварительно определены перемещениями узлов. Если применяется фиксирующее ограничение к твердому телу, то 3 степени свободы (перемещения) каждого узла принадлежат кромке, вершине или гране.

Пример

Рассмотрим твердотельную модель куба:
  • Если вы зафиксируете одну вершину, модель не будет устойчивой, поскольку сможет вращаться вокруг зафиксированной вершины.
  • Если вы зафиксируете две вершины, модель не будет устойчивой, поскольку сможет вращаться вокруг линии, соединяющей две вершины.
  • Если зафиксировать кромку, обычно прямую, модель не будет устойчивой, поскольку сможет вращаться вокруг зафиксированной кромки.
  • Если вы ограничите две ортогональные грани в перпендикулярном направлении, модель не будет устойчивой, поскольку сможет скользить в третьем направлении.
  • Если зафиксировать три вершины, модель будет устойчивой.
    Фиксирование любого количества вершин вдоль прямой линии не достаточно для стабилизации твердотельной модели.
  • Если вы зафиксируете грань, модель будет устойчивой.
  • Если зафиксировать кромку и вершину, которая не является частью кромки, модель будет устойчивой.
  • Если ограничить три ортогональные грани по направлению их нормалей, модель будет устойчивой.
В другом примере рассмотрим полый цилиндр:
  • Если вы ограничите цилиндрическую грань в радиальном направлении, модель не будет устойчивой, поскольку сможет вращаться и скользить.
  • Если вы ограничите цилиндрическую грань в касательном направлении, модель не будет устойчивой, поскольку сможет скользить в осевом направлении.
  • Если вы ограничите цилиндрическую грань в касательном направлении и вершину в осевом направлении, модель будет устойчивой.
  • Если вы зафиксируете любую грань, модель будет устойчивой.

Достаточные ограничения для оболочек

Деформация модели оболочки полностью определяется 3 перемещениями и 3 вращениями в каждом узле. Условия ограничений Неподвижное и Фиксированное отличаются для оболочек. Неподвижное устанавливает перемещения на нуль, но не ограничивает вращение. Фиксированное устанавливает все перемещения и вращения на нуль.

Пример

Рассмотрим пластину, разбитую на сетку элементов оболочки:
  • Если вы делаете неподвижной вершину, модель не будет устойчивой, поскольку сможет вращаться вокруг этой вершины.
  • Если вы делаете неподвижной кромку, модель не будет устойчивой, поскольку сможет вращаться вокруг этой кромки.
  • Если вы зафиксируете кромку или несколько вершин, модель будет устойчивой.
НЕ рекомендуется запускать модели оболочек с одной закрепленной вершиной. Хотя фиксирование вершины теоретически стабилизирует модель оболочки, численное моделирование может привести к неправильным результатам.


Оставьте отзыв об этом разделе

SOLIDWORKS благодарит Вас за отзыв по поводу представления, точности и полноты документации. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы отправить свои комментарии и предложения о данном разделе справки в Отдел документации. Отдел документации не предоставляет ответы на вопросы по технической поддержке. Нажмите здесь для получения информации о технической поддержке.

* Обязательно

 
*Электронная почта:  
Тема:   Отзывы по поводу разделов Справки
Страница:   Предотвращение движения твердого тела
*Отзыв:  
*   Я подтверждаю, что прочитал(а) и принимаю положения политики конфиденциальности, в соответствии с которыми Dassault Systèmes будет использовать мои персональные данные.

Печать разделов

Выберите содержимое для печати:

x

Вы используете более раннюю версию браузера, чем Internet Explorer 7. Для оптимизации отображения рекомендуется обновить Ваш браузер до версии Internet Explorer 7 или новее.

 Больше не отображать это сообщение
x

Версия содержимого веб-справки: SOLIDWORKS 2013 SP05

Чтобы отключить веб-справку в программе SOLIDWORKS и использовать локальную версию справки, нажмите Справка > Использовать веб-справку по SOLIDWORKS .

По проблемам, связанным с интерфейсом и поиском по веб-справке, обращайтесь к местному представителю службы поддержки. Чтобы оставить отзыв по отдельным темам справки, воспользуйтесь ссылкой "Отзыв об этом разделе" на странице нужного раздела.