Чтобы создать купол,
Нажмите кнопку
Купол 
на панели инструментов "Элементы" или выберите .

На одной модели можно одновременно создать один или несколько куполов. Окно Параметры в куполе PropertyManager (Менеджера свойств) включает следующие параметры:
 |
Грань купола |
Выберите одну или несколько плоских или неплоских граней.
|
|
Расстояние |
Установите значение расстояния, на которое разворачивается купол.
|
 |
Реверс направления |
Нажмите для создания вогнутого купола (по умолчанию установлен выпуклый).
|
 |
Базовая точка для перемещения купола |
Управление куполом осуществляется выбором эскиза, содержащего точки, для ограничения формы эскиза. При использовании эскиза, содержащего точки, в качестве ограничения, параметр Расстояние отключается.
|
 |
Direction |
Выберите параметр Направление и затем выберите вектор направления в графической области для вытягивания купола в направлении, отличающемся от нормали к грани. В качестве вектора направления можно использовать линейную кромку или вектор, созданный двумя точками на эскизе.
|
|
Эллиптичный купол |
Укажите эллиптичный купол для цилиндрических и конических моделей. Формой эллиптичного купола является половина эллипсоида с высотой, равной одному из радиусов эллипсоида. Пример: Создание эллиптического купола |
|
Непрерывный купол |
Указывает непрерывный купол для многоугольных моделей. Форма непрерывного купола уклоняется наверх равномерно со всех сторон. Если очистить параметр Непрерывный купол, форма поднимается по нормали к кромкам многоугольника. Пример: Создание непрерывного купола
Параметр Непрерывный купол недоступен для четырехсторонних многоугольников, а также при использовании Ограничивающей точки или эскиза  или вектора Направления  .
|
|
Отобразить предв. просмотр |
Можно просмотреть предварительный вид.
На цилиндрических и конических моделях можно установить для параметра Расстояние значение 0. Программа выполнит расчет расстояния, взяв за основу купола радиус дуги. При этом будет создан купол, касательный к смежной цилиндрической или конической грани. Пример: Создание купола с нулевым расстоянием
|