PropertyManager Свойства конфигурации

Можно установить свойства конфигурации, такие как имя и описание, а также параметры спецификации и другие расширенные параметры.

При создании конфигураций вручную используется окно PropertyManager Добавить конфигурацию. При редактировании конфигурации используется окно PropertyManager Свойства конфигурации. При создании или редактировании конфигураций для деталей и сборок доступны различные параметры.

Чтобы указать свойства конфигурации, выполните одно из следующих действий:

  • Создание конфигурации.
    • В окне ConfigurationManager нажмите правой кнопкой мыши на имя детали или сборки и выберите Добавить конфигурацию .
    • В дереве конструирования FeatureManager сборки нажмите правой кнопкой мыши на деталь или сборку и выберите параметр Добавить конфигурацию .

      Вы можете создать конфигурацию компонента сборки, не открывая компонент в его собственном окне. Необходимо отредактировать сборку верхнего уровня. Компонент может находиться на любом уровне в дереве конструирования FeatureManager. Конфигурация сохраняется в файле компонента, для которого создана конфигурация.

  • Для редактирования конфигурации:
    • В окне ConfigurationManager нажмите правой кнопкой мыши на имя конфигурации и нажмите Свойства.

Параметры конфигурации

Имя конфигурации Указывает имя конфигурации. В дереве конструирования FeatureManager можно настроить отображение имен конфигурации компонентов.

Не используйте в имени косую черту (/) или знак "собака" (@). Если имя пустое, содержит недопустимые символы или уже существует, при закрытии PropertyManager отображается предупреждающее сообщение.

Описание (Необязательно) Задает описание конфигурации. Можно отобразить описания конфигураций компонентов в дереве конструирования FeatureManager и в ConfigurationManager.

Выберите Использовать в спецификации, чтобы использовать описание в спецификации. Это описание превосходит по важности любые свойства определенной конфигурации или свойства пользователя, однако значения этих свойств он не отменяет.

Комментарий (Необязательно) Предоставляет дополнительную информацию о конфигурации.
Свойства пользователя Открывает диалоговое окно Суммарная информация, в котором можно редактировать специальные свойства конфигурации.

Доступно при редактировании конфигурации.

Параметры спецификации

Также можно установить эти параметры в диалоговом окне Параметры компонента при редактировании спецификации.
Отображаемое обозначение детали при использовании в спецификации Указывает, как составить список сборки или детали в спецификации. Выберите параметр:

Имя документа

Обозначение детали идентично имени документа.

Имя конфигурации

Обозначение детали совпадает c именем конфигурации.

Связь с родительской конфигурацией

Обозначение такое же, что и имя родительской конфигурации.

Доступно только для производных конфигураций.

Имя, настроенное пользователем

Обозначение является введенным именем.

Отображение дочерних элементов при использовании в качестве узла сборки: (Только для сборок) При использовании конфигурации сборки в качестве узла сборки в другой сборке параметры используются с настройками Тип спецификации в окне PropertyManager "Спецификация". Параметры определяют, будут ли дочерние компоненты отображаться в спецификации сборки верхнего уровня. Выберите параметр:

Показать

Отображает дочерние компоненты в спецификации, как указано в параметре Тип спецификации в окне PropertyManager "Спецификация". Дочерние компоненты не отображаются в спецификации Только верхнего уровня.

Скрыть

Скрывает дочерние компоненты в спецификации, даже если параметр Тип спецификации отображает их. Узел сборки отображается как отдельный элемент в спецификации. Например, спецификация Только детали обычно содержит список дочерних компонентов как отдельных объектов. Если выбран параметр Скрыть, вместо них отображается узел сборки.

Продвинуть

Разбивает узел сборки в спецификации и отображает его дочерние компоненты, даже если параметр Тип спецификации их не отображает. Например, спецификация Только верхнего уровня содержит список узла сборки, а не его дочерних компонентов. При выборе параметра Повысить спецификация только верхнего уровня отображает список дочерних компонентов и не отображает узел сборки.

Примеры - Свойства отображения дочернего компонента

Дополнительные параметры

Указанные ниже свойства управляют процессом добавления элементов в другую конфигурацию, а затем снова активируют данную конфигурацию. Доступные параметры зависят от типа документа.

Погасить элементы (Только детали) Отключает новые элементы в этой конфигурации, которые добавляются к другим конфигурациям. Если этот параметр отключен, включает новые элементы в решенном виде в этой конфигурации.
Погасить новые элементы и сопряжения (Только сборки) Отключает новые сопряжения и элементы в этой конфигурации, которые добавляются к другим конфигурациям. Если этот параметр отключен, включает новые сопряжения и элементы в решенном виде в этой конфигурации.

Новые элементы в сборках включают вырезы и отверстия элемента сборки, массивы компонентов, справочную геометрию и эскизы. Эти элементы принадлежат сборке, а не компоненту сборки.

Скрыть новые компоненты (Только сборки) Скрывает новые компоненты в этой конфигурации, добавленные в другие конфигурации. Если этот параметр отключен, отображает новые компоненты в этой конфигурации.
Погасить новые компоненты (Только сборки) Отключает новые компоненты в этой конфигурации, которые добавляются к другим конфигурациям. Если этот параметр отключен, включает в эту конфигурацию новые решенные компоненты.
Использовать цвет, который относится к конфигурации Указывает цвет конфигурации. Нажмите Цвет, чтобы выбрать цвет в палитре цветов.
Цвет, относящийся к конфигурации, применяется к режиму "Закрасить", только если не выбран параметр Применить тот же самый цвет к режимам "Каркасное представление", "Скрыть невидимые линии" и "Закрасить" в разделе Инструменты > Параметры > Свойства документа > Отображение модели .
Чтобы применить к компонентам сборки цвет, относящийся к конфигурации, нажмите правой кнопкой мыши компоненты в дереве конструирования FeatureManager, откройте окно Внешние виды и выберите компонент . В PropertyManager выберите цвет.
Добавить метку перестроения при сохранении Применяет метку перестроения при сохранении к конфигурации. Конфигурация создает полный набор данных при следующем сохранении документа. Данные перестраиваются и сохраняются при каждом сохранении документа.

Параметры родительских/дочерних элементов

Доступен только в сборках и только при добавлении в сборку новой конфигурации или одного из ее компонентов. Выберите компоненты, для которых необходимо добавить конфигурацию.

Например, у вас есть сборка, которая содержит узел сборки. Узел сборки содержит компонент. В разделе Параметры родитель/потомок выберите узел сборки и компонент, чтобы добавить конфигурацию в узел сборки и компонент при добавлении конфигурации в сборку.