Проектирование литейной формы

Литейную форму можно создать с помощью набора интегрированных инструментов, которые контролируют процесс создания литейной формы. Можно использовать эти инструменты литейной формы для анализа и исправления недостатков моделей SOLIDWORKS или импортированных моделей отливаемых деталей.

Инструменты литейной формы охватывают процесс от исходного анализа до создания разделения инструментов. Результатом разделения инструментов будет многотельная деталь, содержащая отдельные тела для отливаемой детали, сердцевину, полость и другие дополнительные тела, например базовые стороны. Благодаря файлу многотельной детали ваш замысел проекта находится в одном удобном месте. Изменения отливаемой детали автоматически отображаются в телах инструментов.

Процесс выглядит следующим образом:
Tool_DraftAnalysis_View.gif Анализ уклона Проверяет грани модели на наличие достаточного уклона, чтобы убедиться, что деталь извлекут должным образом из инструмента.
Tool_UndercutAnalysis_View.gif Анализ выточек Определяет поглощенные области, которые не допускают выталкивание детали.
Tool_PartingLineAnalysis_View.gif Анализ линии разъема Анализирует переходы между положительным и отрицательным уклоном для визуализации и оптимизации возможных линий разъема.
tool_Parting_Lines_Mold_tools.gif Линии разъема Этот инструмент имеет две функции:
  • Проверяет наличие уклона на модели, исходя из указанного угла.
  • Создает линию разъема, из которой формируется поверхность разъема. Инструмент Линии разъемапозволяет выбрать кромку и использовать систему Распространить Propagate.gif для всех кромок.
Tool_Shut_Off_Surfaces_Mold_Tools.gif Отсекающие поверхности Создание перемычек на поверхности, чтобы закрыть сквозные отверстия в отливаемой детали.
tool_Parting_Surfaces_Mold_tools.gif Поверхности разъема Вытягивают из линии разъема и служат для отделения полости от сердцевины. Поверхность разъема можно также использовать, чтобы создать заблокированную поверхность. См. раздел Фиксирующая поверхность.
tool_Ruled_Surface_Mold_tools.gif Линейчатая поверхность Добавляет уклон для поверхностей на импортированных моделях. Инструмент Линейчатая поверхность используется для создания заблокированной поверхности.
tool_tooling_split_Mold_tools.gif Разделение инструментом Создание тел сердцевины и полости на основе шагов, выполненных ранее.

Можно сохранить каждое тело инструмента в отдельном документе детали, нажав правой кнопкой мыши на тело в папке Твердые тела FM_solid_bodies.gif и выбрав Вставить в новую деталь. Затем вставьте новые детали в сборку, в которую можно будет добавлять вспомогательное оборудование, создавать сопряжения и т.д. Новые детали имеют внешние ссылки на исходную модель, поэтому изменения, внесенные в отливаемую деталь, автоматически отображаются в деталях инструмента сборки.

На панели инструментов "Инструменты" для литейной формы имеются дополнительные инструменты, которые являются общими для процесса создания литейной формы, например Масштаб tool_Scale_Features.gif и Переместить грань Tool_Move_Face_Features.gif, а также имеются инструменты моделирования поверхности, например Плоская поверхность tool_Planar_Surface_Surfaces.gif и Сшить поверхность tool_Knit_Surface_Surfaces.gif.
Обзор инструментов проектирования литейных форм содержит дополнительную информацию о том, когда и как использовать различные инструменты литейной формы.