Визуализация свойств Sustainability

Можно воспользоваться Визуализацией сборки для фокусирования на компонентах сборки, производящих наиболее сильное воздействие на окружающую среду.

Недоступно в SustainabilityXpress.

SOLIDWORKS Sustainability оценивает влияние проекта на окружающую среду в течении всего срока эксплуатации продукта. В инструменте Визуализация сборки можно сортировать компоненты на базе свойств Sustainability, которые связаны с такими факторами, как потребление энергии и окисление воздуха. Можно применить цвета к компонентам в зависимости от значения определенного свойства для упрощения процесса визуализации сравнительного воздействия различных компонентов на окружающую среду.

Для сортировки и визуализации свойств Sustainability:

  1. В сборке нажмите Sustainability (панель инструментов "Инструменты" или вкладка Оценка в CommandManager) или Инструменты > Приложения SOLIDWORKS > Sustainability .
  2. В Панели задач Sustainability примените материалы и другие свойства и выберите Просмотр результатов.
  3. Выберите Визуализация сборки (панель "Инструменты" или вкладка Оценка в CommandManager) или Инструменты > Оценка > Визуализация сборки .
    Вкладка Визуализация сборки отображается в панели FeatureManager.
  4. На вкладке Визуализация сборки нажмите на стрелку справа от заголовков столбцов и нажмите на кнопку Дополнительно.
  5. В диалоговом окне Столбец пользователя выполните следующие действия.
    1. В разделе Свойства выберите свойство Sustainability (например, Sustainability-Общее количество углерода).
    2. Нажмите OK.
    Выбранное свойство отображается в верхней части столбца сортировки свойств.
    Нажмите заголовок столбца, чтобы отсортировать компоненты по данному свойству. Нажмите еще раз для сортировки в обратном порядке.
  6. Чтобы применить цвета к компонентам в зависимости от значения свойства:
    1. В левой части панели нажмите на вертикальную полосу, чтобы включить спектр.

    2. Чтобы изменить цвет бегунка, нажмите на него правой кнопкой мыши, выберите Изменить цвет и выберите цвет. Например, можно изменить цвет нижнего бегунка на зеленый, чтобы показать, что компоненты, расположенные в нижней части списка, имеет менее негативное воздействие на окружающую среду.
    Можно дважды нажать на бегунок, чтобы включить цвет и перейти к палитре цветов, произведя одно действие.


    Значение свойства сборки в Панели задач Sustainability может быть выше, чем сумма значений компонентов в панели Визуализация сборки. Причина этого различия объясняется тем, что значение для сборки может включать дополнительные факторы, такие как транспортировка с завода к покупателю и потребление энергии в течении срока эксплуатации сборки.