Сварные детали - Создание собственного профиля

Можно создать собственные профили сварных деталей (внешняя ссылка на YouTube.com) для использования при создании элементов конструкции сварных деталей. Можно создать профиль как деталь библиотечного элемента, затем поместить его в определенную папку, чтобы его можно выбрать в дальнейшем.

Дополнительные профили сварных деталей можно найти на вкладке Библиотека проектирования . В разделе Содержимое SOLIDWORKS в папке Сварные детали нажмите на элементы, удерживая клавишу Ctrl, чтобы скачать файлы .zip.

Чтобы создать профиль сварной детали:

  1. Откройте новую деталь.
  2. Нарисуйте профиль. При создании элемента конструкции сварной детали с помощью профиля имейте в виду:
    • Исходная точка эскиза становится точкой пронзания по умолчанию.
    • Можно выбрать любую вершину или точку эскиза в качестве альтернативной точки пронзания.
  3. Закройте эскиз.
    В случае нескольких эскизов выберите определенный эскиз в дереве конструирования FeatureManager перед его сохранением.
  4. Выберите Файл > Сохранить как.
  5. В диалоговом окне:
    1. В поле Сохранить в перейдите в install_dir\data\weldment profiles и выберите или создайте соответствующие подпапки <стандарт> и <тип>. См. Сварные детали - Расположение файла собственных профилей.
    1. В поле Тип файла выберите Lib Feat Part (*.sldlfp).
    2. Введите имя в поле Имя файла.
    3. Нажмите Сохранить.
      Имя, присвоенное детали библиотечного элемента появится в списке Размер в окне PropertyManager (Менеджера свойств) Конструкция при создании элемента конструкции сварной детали. Например, если профиль назван 1x1x.125.sldlfp, то значение 1x1x.125 отобразится в поле Размер. Если Вы назвали деталь big.sldlfp, то big отобразится в поле Размер.