Определения эпюры проверки усталости

Если существует риск, что определенные области создаваемой модели выйдут из строя по причине повторяющихся нагрузок и разгрузок, отобразится Эпюра проверки усталости. Если область вашей модели показана красным, необходимо провести исследование Усталости.

  1. Подготовьте Статическое исследование, задав соответствующий материал, условия контактирования, нагрузки и крепления.
    Допустимые типы сетки: твердая, оболочки и комбинированная сетка с поверхностью и твердыми телами. Результаты эпюры проверки усталости недоступны для событий, основанных на статическом имитационном моделировании, которое включает лишь составные оболочки и статический анализ с балками.
  2. Запустив статическое исследование, в дереве исследований Simulation, нажмите правой кнопкой мыши на Результаты и выберите Определить эпюру усталости.
  3. В PropertyManager:
    1. В окне группы Тела для проверки выберите одно или несколько тел.
    2. В окне Изменяющие коэффициенты выберите Тип нагрузки.
    3. Введите коэффициент местной концентрации напряжений выбранных тел или выберите Указать для задания коэффициента накопления.
    В графической области регионы модели, которые не подвержены усталостному разрушению, обозначены синим цветом, подверженные разрушению - красным цветом.
    Вы также можете изменить предел усталости и повторно запустить модуль эпюры проверки усталости. Во вкладке Материал введите коэффициент от 1 до 5, чтобы увеличить его или коэффициент запаса прочности от 1 до 5 для его уменьшения. Нажмите на графической области, чтобы обновить эпюру проверки усталости.