Перемещение локальной рабочей папки

При открытии файлов из 3DEXPERIENCE platform они загружаются в локальную рабочую папку на компьютере. Со временем размер этой папки может увеличиться. Если на диске заканчивается свободное место или путь к файлу слишком длинный, воспользуйтесь утилитой CacheMove, чтобы переместить папку в другое место.

Где находится локальная рабочая папка?

  • Для приложения Design with SOLIDWSORKS и дополнения SOLIDWORKS:

    Во время установки можно выбрать другое местоположение. Местоположение по умолчанию: C:\3DEXPERIENCE.

  • Для SOLIDWORKS Connected: Во время установки нельзя выбрать другое местоположение. По умолчанию местоположение устанавливается на: C:\Users\User\Appdata\Local\DassaultSystemes\3DEXPERIENCE

В обоих случаях платформа создает отдельные подпапки для каждого пользователя и арендатора платформы. При наличии нескольких арендаторов платформа хранит данные каждого из них в отдельной подпапке. Утилита CacheMove перемещает всю корневую папку, а не отдельных арендаторов.

Перед использованием CacheMove

  1. Права администратора для запуска CacheMove из командной строки:
    • обязательны для приложения Design with SOLIDWORKS и дополнения SOLIDWORKS;
    • не обязательны для SOLIDWORKS Connected.
  2. Убедитесь, что SOLIDWORKS и связанные приложения закрыты:
    • SLDWORKS.exe
    • AsyncSaveInto3DEXPERIENCE.exe
    • SaveInto3DEXPERIENCE.exe
    • ENOPLMCSACLIENT.exe
  3. При работе в Windows соблюдайте следующие ограничения длины пути:
    • Путь к папке: максимум 246 символов
    • Путь к файлу: максимум 258 символов
  4. Используйте локальный диск только для целевой папки.

    CacheMove не поддерживает сетевые диски, такие как пути UNC, например, \\networkshare.

Запуск CacheMove

Шаг Команда
1. Откройте командную строку.

Введите cmd в строке поиска Windows. Для приложения Design with SOLIDWORKS или дополнения SOLIDWORKS нажмите правой кнопкой мыши и выберите Запуск от имени администратора.

Команды не требуются.
2. Перейдите к местоположению файла CacheMove.exe.
Для приложения Design with SOLIDWORKS или приложения SOLIDWORKS:
B427xcadconnectors отражает выпуск 2025.
cd C:\Program Files\Dassault Systemes\B427xcadconnectors\win_b64\USWC

Для SOLIDWORKS Connected: cd C:\Program Files\Dassault Systemes\SOLIDWORKS 3DEXPERIENCE\win_b64\USWC

3. Выберите опцию перемещения пустого локального кэша в новое местоположение (например, E:\3DEXP). CacheMove E:\3DEXP
4. Переместите непустой кэш, содержащий существующие файлы, в новое местоположение. CacheMove -ne E:\3DEXP
5. Перезапустите компьютер (только в случае использования приложения Design with SOLIDWORKS или дополнения SOLIDWORKS). Это гарантирует, что проводник Windows обновит вид папки. Команды не требуются.

Дополнительные команды

Описание Команда/Вывод
Отображение параметров справки для CacheMove. CacheMove -h или CacheMove –-help
Проверка текущего местоположения кэша. CacheMove -d
Пример вывода для приложения Design with SOLIDWORKS или дополнения SOLIDWORKS: Расположение кэша: C:\3DEXPERIENCE\
Пример вывода для SOLIDWORKS Connected: Расположение кэша: C:\Users\User\Appdata\Local\DassaultSystemes\3DEXPERIENCE

Пример: Перемещение локальной рабочей папки для SOLIDWORKS Connected

В данном примере используется SOLIDWORKS Connected. См. разделы выше, чтобы выполнить те же шаги для приложения Design with SOLIDWORKS и дополнения SOLIDWORKS.

  1. Откройте командную строку.
  2. Перейдите к папке утилиты CacheMove:

    cd C:\Program Files\DassaultSystemes\SOLIDWORKS 3DEXPERIENCE\win_b64\USWC

  3. Проверьте текущее местоположение кэша:

    CacheMove -d

    Отображает: %LOCALAPPDATA%\DassaultSystemes\3DEXPERIENCE

  4. Переместите непустой кэш в новую локальную рабочую папку на E:\drive:

    CacheMove -ne E:\3DEXP