Демонстрируются следующие компоненты.
Многих настроек можно добиться только путем проб и ошибок. Чтобы увидеть постепенное изменение эффектов, изменяйте настройки понемногу.
|

|
|
Создайте модель в SolidWorks. |

|
|
Откройте Элементы PhotoWorks в Панели задач, выберите папку Внешние виды и перетащите отражающее прозрачное стекло в графическую область из папки Глянец.
Нажмите кнопку .
В PhotoWorks Studio выберите Темная комната.
Элемент studio создаст комнату, размеры которой соответствуют модели.
Модель освещают четыре луча света.
Для параметра Качество изображения установлено значение Среднее.
|

|
|
Для ориентации выберите Изометрия.
|

|
|
В окне PhotoWorks Параметры на вкладке Свойства документа выберите Настройки пользователя в разделе Трассировка лучей и укажите Количество отражений (2) и Количество преломлений (8).
Количество отражений ограничивает для зеркальных отражений количество лучей, и поэтому для прозрачных объектов его значение должно быть низким.
Количество преломлений ограничивает количество второстепенных лучей, попадающих на внешний вид стекла под углом, который определяется показателем преломления, и поэтому для прозрачных объектов его значение должно быть высоким.
В окне PropertyManager Внешние виды на вкладке Освещение выберите Специальный диэлектрик в разделе Тип внешнего вида. Затем установите значения Зеркальное распространение (0.42) и Прозрачность (0.9).
Специальный диэлектрик (значение по умолчанию для внешнего вида стекла) отвечает за отражение и преломление таких внешних видов, как стекло, и принимает в расчет неравномерную толщину объекта.
Зеркальное распространение контролирует количество света, который рассеивается в направлении, противоположном направлению отражения. Поэкспериментируйте для определения желаемого значения шероховатости.
Прозрачность - это степень прохождения света сквозь поверхность. Стекло по своей природе имеет высокую степень полупрозрачности.
|

|
|
Выберите Стекло в поле Тип внешнего вида. Это свойство внешнего вида предполагает, что стекло равномерной толщины.
Если тени диэлектрических внешних видов прозрачные, в них присутствует цвет. Чтобы создать такой же эффект, если внешний вид - Стекло, используйте каустики.
Для Типа внешнего вида снова установите значение Специальный диэлектрик. |

|
|
В окне PropertyManager Внешние виды на вкладке Цвет/Изображение:
Чтобы получились едва уловимые тени, можно использовать более приглушенный цвет.
|

|
|
В Редакторе сцен, на вкладке Освещение установите значение параметра Глобальное управление для тени наПрозрачный, чтобы в тенях присутствовал цвет.
На вкладке Комната выберите свойства Видимый и Отражающий для параметра Пол.
Очистите все остальные параметры.
На вкладке Задний план/передний план выберите значение Обычный для параметра Задний план и выберите белый цвет для Цвета фона.
|

|
|
В SolidWorks создайте сборку из нескольких стеклянных объектов.
В PhotoWorks Studio выберите Бесконечный белый пол. Сцена:
представляет собой сферическую среду, размер которой дополняет модель;
автоматически устанавливает схему освещения;
устанавливает для параметра Качество изображения значение Среднее. При этом устанавливается качество устранения неровных кромок, количество отражений и преломлений, непрямое освещение и управление тенями.
|

|
|
В окне PhotoWorks Параметры на вкладке Свойства документа увеличьте значение параметра Количество преломлений (16).
При увеличении количества преломлений качество изображения стекла повышается, поскольку лучи света могут проходить сквозь стекло и преломляться множество раз. На предыдущем рисунке стекло получилось черным, поскольку свет не мог проникнуть сквозь внешний вид.
|

|
|
В окне PropertyManager Внешние виды на вкладке Цвет/Изображение укажите для компонентов сборки разные цвета (Основной и Второстепенный).
В Редакторе сцен на вкладке Комната отрегулируйте Смещение пола, чтобы стекло располагалось на полу.
|

|
|
В Редакторе сцен:
На вкладке Комната измените внешний вид пола на значение Фаянс.
На вкладке Освещение установите для параметра Глобальное управление для тени значение Прозрачная, чтобы в тенях появился цвет.
В Параметрах на вкладке Свойства документа установите для параметра Качество устранения неровных кромок значение Высокое, чтобы увеличить качество окончательного изображения. |

|
|
Назад к галерее PhotoWorks |
|