Обзор параметров SOLIDWORKS SimulationXpress

SOLIDWORKS SimulationXpress является простым в использовании новым инструментом анализа напряжений для пользователей SOLIDWORKS. SimulationXpress помогает уменьшить время продвижения на рынок путем тестирования Вашим проектов на компьютере,вместо дорогостоящих и долгих испытаний в условиях эксплуатации.

Например, может потребоваться проверить влияние сил, воздействующих на кран. SimulationXpress моделирует цикл проектирования и предоставляет информацию о возникающих напряжениях. Также показываются критические области и уровни прочности для различных участков крана. На основе этих результатов можно укрепить непрочные участки и удалить материал в областях с излишним запасом прочности.
Критические области Деформированная форма

SimulationXpress используется та же технология моделирования проектных решений, которую SOLIDWORKS Simulation использует для выполнения расчета напряжений. Дополнительные расширенные возможности моделирования реализованы в серии продуктов SOLIDWORKS Simulation. Интерфейс помощника SimulationXpress содержит элементы полного интерфейса моделирования, которые помогут вам определить, ограничения, нагрузки, материал, выполнить моделирование и просмотреть результаты.

Точность результатов зависит от креплений, нагрузок и свойств материала. Чтобы получить надежные результаты, указанные свойства материала должны точно представлять материал детали, а ограничения и нагрузки должны точно представлять условия эксплуатации детали.

SimulationXpress поддерживает анализ отдельного твердого тела. Не поддерживаются сборки, многотельные детали или тела поверхности.

Упражнения по SimulationXpress см. в разделе SimulationXpress Учебных пособий.

Анализ напряжения

В процессе анализа напряжений или статического анализа на основе материала, ограничений и нагрузок рассчитываются перемещения, нагрузки и напряжения в детали. Материал разрушается, когда напряжение достигнет определенного уровня. Разные материалы разрушаются при различных уровнях напряжения. Для расчета напряжений SimulationXpress использует линейный статический анализ на основе метода конечных элементов. Чтобы рассчитать напряжения в детали, при линейном статическом анализе делается несколько допущений.