Параметры системных цветов

Можно настроить цвета для интерфейса пользователя: фон, значки, чертежная бумага, состояние эскиза, размеры, примечания и т. д.

В зависимости от возможностей графической карты можно применять освещение, тени и отражения к моделям в графической области. Выбранные системные цвета взаимодействуют с данными инструментами.

Для установки системных цветов:

Нажмите Параметры (панель инструментов "Стандартная") или выберите Инструменты > Параметры, затем выберите Цвета.

Выберите Сброс, чтобы восстановить установки производителя по умолчанию для всех системных параметров или только для параметров на данной странице.
Цвет значков Выберите цветовую схему для значков: По умолчанию или Классическая.
Внешний вид фона Выберите уровень яркости фона: Светлый (по умолчанию), Средне-светлый, Средний или Темный.

Цвет фона влияет на интерфейс вокруг графической области, но не затрагивает саму графическую область.

Цвет текста на экране автоматически настраивается по видимости нового фона.

Можно выбрать цвет текста в дереве конструирования FeatureManager или в плавающем дереве конструирования FeatureManager, выбрав и изменив параметр Текст в дереве конструирования FeatureManager или Текст в плавающем дереве конструирования FeatureManager в разделе Настройки цветовой схемы.

Текущая цветовая схема Выберите схему выделения (Синий, Зеленый и Оранжевый) или созданную и сохраненную пользовательскую цветовую схему.
Чтобы более легко определить исходный элемент массива, экземпляры массива выделяются цветом Выбранного элемента 1, а исходные — цветом Выбранного элемента 2.

Настройки схемы цвета

Выберите объект в списке для отображения его цвета. Нажмите кнопку Редактировать, чтобы изменить цвет.

Внешний вид по умолчанию Имя внешнего вида по умолчанию. Нажмите на имя параметра, чтобы открыть справку.
Сцена по умолчанию Имя сцены по умолчанию. Нажмите на имя параметра, чтобы открыть справку.
Внешний вид фона Определение внешнего вида фона.

Использовать сцену фона документа

Фон сцены, сохраненный с документом, используется при его открытии в программе SOLIDWORKS.

Можно установить сцену для модели, а затем выбрать этот параметр. Программа SOLIDWORKS предоставляет сцены с фоном от белого до интерьеров фабрик. При включенном режиме RealView сцены SOLIDWORKS предоставляют отражения освещения и фона. Можно установить сцену по умолчанию, которая отображается для каждой новой модели, нажав правой кнопкой мыши на сцену на панели задач и выбрав параметр Установить в качестве сцены по умолчанию.

Плоская

Цветовая схема, выбранная для параметра Фон графического окна, используется в качестве цвета фона.

Градиент

Цветовая схема, выбранная для параметров Верхний градиентный цвет и Нижний градиентный цвет, используется в качестве цвета фона.

Файл изображения

Несколько файлов фона поставляются с программным обеспечением. Эти файлы, сохраненные в качестве схем, соответствуют цветовым схемам, перечисленным в параметре Текущая схема цвета. Используйте Обзор, чтобы выбрать системный файл или любой другой графический файл.

Указанный Файл изображения имеет больший приоритет по сравнению со схемами в списке Текущей схемы цвета

Чтобы использовать изображение TIFF в качестве фона, для параметра Внешний вид фона задайте один из следующих параметров: Обычный, Градиент или Файл изображения.

Использовать цвета по умолчанию Восстановление для параметров значений по умолчанию.
Сохранить как. Сохранение заданного набора цветов. После сохранения схемы цветов ее можно выбрать в списке Текущая схема цветов.

Дополнительные параметры

Использовать указанный цвет для цвета чертежной бумаги Применение цвета, выбранного для параметров Чертежи, Цвет бумаги, Чертежи, Видимые линии перехода и Чертежи, Невидимые линии перехода к чертежным листам.
Использовать указанный цвет для режима Закрасить с кромками Применение указанного цвета к кромкам модели при отображении модели в режиме Закрасить с кромками . Укажите цвет для использования в режиме Закрасить с кромками в параметре Настройки схемы цвета. Когда этот параметр отключен, кромки отображаются более темным оттенком того же цвета, что и сама модель.
Использовать указанный цвет при редактировании деталей в сборках Применяет указанный цвет к граням, элементам и телам деталей в сборках. Когда этот параметр отключен, указанные цвета применяются к названиям деталей в дереве конструирования FeatureManager. Выберите цвета для Сборка, Редактировать деталь, Сборка, Не редактировать деталь и Сборка, Скрытые линии - Редактировать деталь в разделе Настройки схемы цвета.
Использовать указанный цвет для измененных размеров эскиза при открытии Применение выбранного цвета для размеров, значение которых было изменено во время последнего сохранения чертежа. После сохранения и закрытия чертежа с измененными размерами выделение измененных размеров сбрасывается.
Конверты Установка прозрачности компонентов конверта. Выберите один из следующих параметров:

Полупрозрачный

Установка все конвертов как прозрачных.

Непрозрачная

Установка все конвертов как непрозрачных.

Не изменять

Оставляет настройки прозрачности, свойственные компонентам каждого конверта.

Перейти к цветам документа Если деталь или сборка открыта во время настройки цветов, можно перейти к параметру Отображение модели на вкладке Свойства документа, чтобы указать цвета элементов для моделей.