Панель управления

Левая панель в окне SOLIDWORKS служит для управления проектированием деталей и сборок, листами чертежей, свойствами, конфигурациями и приложениями сторонних поставщиков. В окне CommandManager предоставляется доступ к инструментам SOLIDWORKS.

Дерево конструирования FeatureManager®



Имена элементов отображаются в дереве конструирования FeatureManager сверху вниз в порядке создания, если элементы не переупорядочены. (Элементы можно рассматривать как компоненты деталей.)

Дерево конструирования FeatureManager в сборках отображает компоненты (детали или узлы и их элементы), папку Сопряжения, а также элементы сборки.

Дерево конструирования FeatureManager в чертежах содержит значок для каждого листа. Под каждым листом имеются значки для формата листа и каждого вида. Под каждым видом показаны детали и сборки, принадлежащие этому виду.

PropertyManager



Для большинства эскизов, элементов и инструментов рисования в SOLIDWORKS можно открыть окно PropertyManager в левой панели. В окне PropertyManager (Менеджера свойств) отображаются свойства объекта или элемента. Поэтому можно указать необходимые свойства, не открывая диалоговое окно, закрывающее графическую область.

ConfigurationManager


FM_ConfigMgrNew.gif
ConfigurationManager служит для создания, выбора и просмотра многочисленных конфигураций деталей и сборок.

DimXpertManager



DimXpertManager формирует список элементов с допусками, определенный функцией DimXpert для деталей. Он также отображает инструменты DimXpert, используемые для вставки размеров и допусков в детали. Можно импортировать такие размеры и допуски в чертежи.

DisplayManager

DisplayManager содержит списки и дает возможность редактировать внешние виды, надписи, сцены и камеры, примененные к текущей модели. При наличии дополнения PhotoView 360 DisplayManager дает возможность доступа к Параметрам PhotoView.

Дисплей менеджера


PM_SplitNew.gif
Можно переключаться между деревом конструирования FeatureManager, окнами PropertyManager, ConfigurationManager, DimXpertManager и DisplayManager, нажимая на вкладки в верхней части левой панели в окне SOLIDWORKS.

Можно разделить панель и отобразить несколько менеджеров или несколько копий одного менеджера.



В PropertyManager можно развернуть деталь в графическом окне, где одновременно отобразятся всплывающее меню и дерево конструирования FeatureManager.

Разделение панели менеджера

Можно разделить панель менеджера, находящуюся слева от графической области.

В разделенной панели менеджера можно отобразить любую комбинацию:

  • Дерево конструирования FeatureManager
  • PropertyManager (Менеджер свойств)
  • ConfigurationManager
  • Приложения третьих фирм

Для разделения панели менеджера:

  1. Перемещайте указатель на верхнюю часть панели менеджера, пока он не примет следующий вид .
  2. Перетащите полосу вниз под последний элемент в панели менеджера.
    Каждый экземпляр панели менеджера отображает набор вкладок.
  3. Выберите вкладку для каждой панели.

Для отмены разделения панели менеджера:

Переместите указатель на верхнюю часть дубликата панели, пока он не изменится на . Перетащите полосу в ее исходное положение.

Кроме того, панель менеджера можно разделить или отменить ее разделение, дважды нажав полосу для разделения.