Трехмерные виды для определения на основе модели

Для поддержки MBD можно создать трехмерные виды деталей и сборок, которые содержат параметры моделей, необходимые для просмотра и изготовления. Созданные выходные представления позволяют пользователям возвращаться к этим параметрам при анализе проекта. Они обладают теми же свойствами, что и двумерные чертежные виды, и отличаются только трехмерностью.

Инструменты диспетчера команд SOLIDWORKS MBD используются для настройки модели с выбранными конфигурациями, включая разнесенные виды и виды моделей с разрывом, аннотации, состояния отображения, уровень масштабирования, ориентацию вида и виды в разрезе. Затем можно сохранить эти параметры для того, чтобы вы или другие пользователи могли вернуться к ним на вкладке Трехмерные виды.

Для доступа к трехмерным видам нажмите на вкладку Трехмерные виды в нижней части окна SOLIDWORKS:

В нижней части экрана откроется панель изменяемого размера. Она содержит элементы управления трехмерными видами, которые позволяют выполнять следующие действия:

  • Захват трехмерных видов
  • Переупорядочите 3D-виды с помощью параметра Порядок сортировки или перетаскивания.
  • Обновление предварительного просмотра, представляющего собой виды с изменениями модели
  • Публикация трехмерных видов в файлах 3D PDF, STEP 242 и eDrawings

Кнопка Сохранить трехмерный вид открывает диспетчер свойств с разделом Сохранить трехмерный вид, где указывается имя трехмерного вида, а также конфигурация, состояние отображения и вид аннотации для сохранения.

Также кнопка Сохранить трехмерный вид позволяет сохранить информацию о файле, включая разнесенные виды и виды моделей с разрывом, уровень масштабирования, ориентацию вида и текущие параметры из раздела Скрыть/показать элементы на панели инструментов обзорного вида.

При сохранении трехмерного вида его имя и предварительный просмотр добавляются на вкладку Трехмерные виды. Для просмотра подробных сведений о виде наведите указатель мыши на соответствующий предварительный просмотр. Переключение между видами осуществляется двойным щелчком мыши. Вид выделяется, и данные, отображенные в графической области, меняются в соответствии с выбранным видом.

Порядок сортировки позволяет переупорядочить виды на вкладке 3D-виды . Можно изменить порядок по имени, конфигурации, состоянию отображения, настройкам пользователя или журналу.

При внесении изменений в модель (например, при изменении размера) нажмите Обновить предпросмотр, чтобы обновить изображения для предварительного просмотра и миниатюры.

Слева на вкладке Трехмерные виды находятся кнопки публикации, позволяющие сохранять модели и трехмерные виды в нейтральном формате:

Опубликовать в 3D PDF Создает трехмерную модель PDF с встроенными 3D PMI и возможностью предоставления общего доступа.

Эти файлы модели основаны на шаблонах, которые можно редактировать с помощью редактора шаблонов 3D PDF SOLIDWORKS.

Опубликовать файл STEP 242 Создание файла STEP 242 с PMI-данными.
Публикация в eDrawings Публикует файл в SOLIDWORKS eDrawings.

Чтобы освободить дополнительное пространство в графической области, нажмите значок справа вверху на вкладке Трехмерные виды . Вкладка Трехмерные виды будет свернута, и в области просмотра останутся миниатюры, представляющие трехмерные виды. При наведении указателя мыши на миниатюру отображаются такие же сведения, включая увеличенное изображение для предварительного просмотра.