Можно создать источники освещения, которые моделируются как прямоугольники (плоскости), диски, сферы (точки) и цилиндры (трубы).
Источники освещения области очень эффективны в быстром режиме работы и могут заменить технику "излучающей плоскости" для создания имитируемых карт освещения в сцене, используемых для обеспечения большего количества отражений в геометрии, а также фактическое излучение в быстром режиме.
Свет можно создавать "в реальном времени". Свет можно соотнести с текущей позицией и направлением камеры либо одним щелчком поместить на модель для указания цели или источника света.
Порядок создания источника освещения
- Выполните одну из следующих операций:
- Выберите .
- В палитре на вкладке Сцены
нажмите .
- В палитре нажмите правой кнопкой мыши на дерево Сцены и выберите Новый свет.
- Выберите один из указанных ниже вариантов.
Выбрать цель |
Определение точки модели, на которую будет направлен свет. Выберите точку в виде. |
Выбрать позицию |
Определение источника света. Источник света помещается в выбранное местоположение и указывает в направлении, перпендикулярном выбранной поверхности. Этот параметр особенно полезен при добавлении внутреннего освещения. Выберите точку в виде. |
Подобрать соответствие текущей камере |
Согласование света с позицией и направлением текущей камеры. |
- На вложенной вкладке Общие в разделе Тип выберите тип источника света.
- Задайте другие параметры.
 |
Типы освещения области в быстром режиме слева направо: Трубка (цилиндр), Диск, Плоскость (прямоугольник) и Сфера (точка). |
Источники освещения области также работают в режиме отрисовки "Быстро"

. Такие источники света, в сочетании с режимом "Быстро", могут существенно повысить скорость отрисовки внутренних сцен. Для внутренних сцен с такими источниками освещения области режим "Точно" не требуется.