3D-текстуры

3D-текстуры можно использовать для преобразования текстурированных внешних видов деталей в 3D-геометрию. Полученное графическое тело можно использовать в производственных целях, в частности для 3D-печати, или продолжить преобразование геометрии в тело сетки BREP.

3D-текстуры могут добавлять в модель повторяющиеся геометрические элементы. Например: углубления, насечки, неровности на протекторе и текстурированные массивы на корпус мобильного телефона.

 

Обзор процесса 3D-текстур

Исходная модель
Примените текстурированный внешний вид
Создайте 3D-текстуры с помощью текстурированного внешнего 2D-вида
Конечная модель

Текстурированные внешние 2D-виды

Любой тип изображения можно добавить в модель как сопоставленный текстурированный внешний вид. Рекомендуется использовать изображения шкалы в оттенках серого. Затем используйте окно PropertyManager 3D-текстура для создания элементов 3D-текстур, которые используют значения оттенков серого для сопоставленного текстурированного внешнего вида с целью физического смещения геометрии.

Можно указать белый или черный цвет в качестве верхней части текстуры. Каждый цвет дает разные результаты 3D-текстур. Белый цвет представляет максимальный подъем вдоль оси, а черный — отсутствие подъема. На этом изображении представлен черный цвет снизу с последующим черным сверху.

Используйте ползунки в окне PropertyManager для итеративного создания 3D-текстур:
  • Детализация текстур

  • Расстояние смещения текстуры

  • Максимальный размер элемента