Окно PropertyManager «Анализ уклона»

Установка параметров анализа и настроек цвета для определения и визуализации областей отливаемых деталей с недостаточным уклоном.

Чтобы произвести анализ, выполните следующие действия.

Нажмите Анализ уклона (панель инструментов "Инструменты для литейной формы") или Вид > Отображение > Анализ уклона . Задайте параметры анализа и настройки цвета, а затем нажмите .

После закрытия окна PropertyManager результаты анализа остаются доступными для просмотра в графической области и обновляются при изменении геометрии детали. При наведении указателя на модель отображается значение угла наклона конкретной области.

Чтобы редактировать параметры и настройки анализа, выполните следующее действие.

Нажмите Вид > Изменить > Анализ уклона.

Чтобы прекратить анализ, выполните следующие действия.

Нажмите Анализ уклона (панель инструментов "Вид") или Вид > Отобразить > Анализ уклона.

Параметры анализа

  Направление натяжения Выберите плоскую грань, линейную кромку или ось, определяющую направление построения элемента. Нажмите Реверс направления или маркер в графической области, чтобы изменить направление натяжения. От него зависит, как грани определяются в результатах (положительные или отрицательные).
Угол уклона Укажите справочный угол уклона, с которым сравниваются имеющиеся углы модели.
  Триада регулировки Регулировка направления натяжения, позволяющая визуализировать пути полного или частичного предотвращения сбоев при назначении угла уклона. Перемещение окружностей триады по графической области влияет на направление натяжения. При этом цвета граней обновляются своевременно и в окне PropertyManager отображаются следующие, доступные только для чтения, значения.
  • Под углом с осью X
  • Под углом с осью Y
  • Под углом с осью Z
  Определение грани Сортировка всех граней по категориям раздела Настройки цвета, применение соответствующего цвета ко всем граням и подсчет всех типов граней. Если этот параметр не выбран, в рамках анализа создается контурная схема углов грани. Например, различные части грани по сечениям окрашены в разные цвета в зависимости от угла уклона.
  Найти грани с крутым уклоном (Доступно, когда выбрано Определение поверхности). Анализ уклона, примененного к изогнутым граням, с целью определить поверхности с крутым уклоном. Поверхности с крутым уклоном появляются, если одна часть точек изогнутой грани соответствует критерию угла уклона, а другая нет. Дополнительные сведения о Поверхности с положительным крутым уклоном и Поверхности с отрицательным крутым уклоном см. в разделе Настройки цвета.
  Вычислить Расчет анализа уклона.

Настройки цвета

Грани с разными классификациями отображаются разными цветами в графической области. Результаты обновляются своевременно при смене направления натяжения или угла уклона.

  Постепенный переход (Доступно, когда Определение поверхностивыбран не). Отображение диапазона углов (от положительного до отрицательного уклона) с соблюдением цветового спектра. Постепенный переход особенно эффективен для сложных моделей с многочисленными изменениями углов уклона.
  Поверхности с крутым уклоном (Доступен, только если указаны поверхности для анализа и выбран параметр Определение поверхности). Отображение поверхностей, соответствующих критерию уклона. Поскольку на одной стороне поверхности уклон является положительным, а на другой отрицательным, поверхности не входят в цифровую часть определения (Положительный уклон и Отрицательный уклон).
  Положительный уклон Отображение граней, угол которых с учетом направления натяжения превышает справочный угол.
  Требуется уклон Отображение граней, угол которых меньше положительного справочного угла или больше отрицательного справочного угла.
  Отрицательный уклон Отображение граней, угол которых с учетом направления натяжения меньше отрицательного справочного угла.
  Поверхности пересечения Отображение граней с положительным и отрицательным уклонами. Как правило, линия разъема позволяет избежать поверхностей пересечения.
  Поверхности с положительным крутым уклоном Отображение поверхностей с крутым положительным уклоном.
  Поверхности с отрицательным крутым уклоном Отображение поверхностей с крутым отрицательным уклоном.
Отобразить/скрыть (Доступен, только если выбран параметр Определение поверхности). Скрытие/отображение всех граней одной категории.
  Редактировать цвет (Доступен, только если выбран параметр Определение поверхности). Изменение цвета, связанного с определенной категорией.