Исследование топологии

Исследование топологии используется для изучения итераций проектирования компонента, удовлетворяющих заданной цели оптимизации и геометрическим ограничениям.

Доступно в SOLIDWORKS Simulation Professional и SOLIDWORKS Simulation Premium.

Исследование топологии реализует непараметрическую оптимизацию топологии деталей. Начиная с максимального пространства исходного проекта (которое представляет собой максимально разрешенный размер компонента) и учитывая все примененные нагрузки, крепления и производственные ограничения, оптимизация топологии ищет новую компоновку материала в границах максимально допустимой геометрии за счет перераспределения материала. Оптимизированный компонент удовлетворяет всем требуемым механическим и производственным требованиям.

Например, можно оптимизировать деталь подъемного механизма капота автомобиля, обозначенную синим цветом на рисунке, с точки зрения прочности и веса (изображение предоставлено компанией Ring Brothers LLC).

С помощью исследования топологии можно задать цель проекта, чтобы найти наилучшее соотношение прочности и веса, минимизировать массу или уменьшить максимальное перемещение компонента.
Начните с цели Наилучшее отношение жесткости к массе, чтобы получить первоначальную оптимизированную форму компонента.

В дополнение к цели оптимизации можно определить ограничения для соответствия требуемым механическим свойствам (например, максимальному отклонению, проценту удаленной массы) и производственным процессам. Для эффективного выполнения исследования топологии предложение варианта проекта создается с помощью процесса итеративной оптимизации, в котором выполняются все заданные структурные и производственные требования.

В окне PropertyManager Исследование выберите Исследование топологии.

Чтобы настроить исследование топологии, определите следующее.

Модель максимального размера

Выберите одно тело для оптимизации топологии. Исходная геометрия тела обозначается как модель максимального размера.

Одна цель

Цель оптимизации управляет математической формулировкой алгоритма оптимизации. В дереве исследования топологии нажмите правой кнопкой мыши Цели и ограничения. В окне PropertyManager Цели и ограничения выберите одну из следующих целей оптимизации: Наилучшее отношение жесткости к массе, Предельно уменьшить массу или Предельно уменьшить максимальное смещение.

Если в качестве цели выбрано значение Наилучшее отношение жесткости к массе, то алгоритм пытается минимизировать глобальные условия соответствия модели, которые служат мерой общей гибкости (обратная величина жесткости). Условия соответствия определяются суммой энергий деформации для всех элементов.

Ограничения

Ограничения определяют предел решений проектного пространства. Ограничения распространяются на: процент удаленной массы, цели производительности для напряжений (запаса прочности), смещения или собственную частоту модели. Ограничения оптимизации определяются пользователем в окне PropertyManager Цели и ограничения. Интерфейс пользователя фильтрует типы ограничений, которые можно применить в зависимости от выбранной цели.

Сохраненные области

Это области модели, которые исключены из процесса оптимизации и сохраняются в окончательной форме. Геометрические объекты, к которым применяются нагрузки и крепления, сохраняются по умолчанию. Чтобы выбрать области для исключения из оптимизации, перейдите в раздел Топология > Параметры > Настройки сохраненной (замороженной) области . Чтобы выбрать дополнительные грани для сохранения, нажмите правой кнопкой мыши Производственный контроль, и выберите Добавить сохраненную область.

Производственный контроль

Геометрические ограничения, примененные производственным процессом, обеспечивают возможность производства для оптимизированной детали. Нажмите правой кнопкой мыши на элемент Производственный контроль и определите необходимые элементы управления, например Направление извлечения из пресс-формы, Управление толщиной или Управление симметрией. В окне PropertyManager Направление извлечения из пресс-формы можно также применить ограничение штампов для создания отверстий по толщине детали. С помощью параметра Управление симметрией можно применить половину, четверть или одну восьмую симметрии для оптимизации формы компонентов.

В зависимости от настроек цели оптимизации, элементов производственного контроля, сетки, нагрузок и граничных условий процесс оптимизации создает допустимый проект, являющийся производным от максимального пространства исходного проекта.