Граница поверхности

Элемент граничной поверхности позволяет создавать касательные поверхности или поверхности с постоянной кривизной в обоих направлениях (все стороны поверхности). В большинстве случаев это обеспечивает более высокое качество, чем при использовании инструмента элемента по сечениям.

Этот инструмент подходит для разработчиков потребительских товаров и других разработчиков, которым необходимо получить высококачественные поверхности с непрерывностью кривизны.

Direction 1 (Направление 1) и Direction 2 (Направление 2) полностью взаимозаменяемы в PropertyManager. Таких же результатов можно добиться при выборе объектов с помощью Направление 1 или 2.
Примеры граничных поверхностей.
Одна кривая до точки в одном направлении Три кривые в направлениях 1и 2

Чтобы создать элемент поверхности на границе, нажмите Граничная поверхность (панель инструментов "Поверхность") или Вставка > Поверхность > Граничная поверхность , задайте параметры PropertyManager, затем нажмите .

  • Цвета условных обозначений кривой совпадают с цветами, используемыми в PropertyManager.
  • Нажмите на условных обозначениях, чтобы изменить Тип касания.
  • Чтобы изменить цвет отображения поверхности во время ее редактирования, используйте параметр Параметры системы - Цвета для редактирования цветов для Элементы временной графики, Высвечивание.

Пример выравнивания граничной поверхности

1 Элемент граничной поверхности

В сетке отображаются параметры изометрии для элемента граничной поверхности.

2 Начальная поверхность
3 Конечная поверхность
4 Выбранная кривая

Выровнять по следующему разрезу

Выравнивание параметров изометрии граничной поверхности с параметрами изометрии начальной и конечной поверхностей по расстоянию.

Выровнять по нормали к разрезу

Выравнивание параметров изометрии граничной поверхности перпендикулярно к выбранной кривой.

Выровнять по другой геометрии

Выравнивание параметров изометрии граничной поверхности с учетом конечных точек выбранной кривой.

Выровнять по параметру изометрии

Выравнивание параметров изометрии граничной поверхности в соответствии с параметрами изометрии начальной поверхности в выбранной кривой.