Окно менеджера свойств PropertyManager фланца по траектории

PropertyManager Фланца по траектории создает составные сгибы в деталях из листового металла.

Чтобы отобразить окно PropertyManager, выполните указанные ниже действия.

Откройте деталь с эскизом незамкнутого профиля в качестве профиля и эскиз или последовательность кромок листового металла в качестве пути.

В доступны PropertyManager разные параметры в зависимости от выбранных настроек.

Параметры листового металла из материала

Использовать параметры материала листового металла Используются параметры листового металла, прикрепленные к выбранному материалу.

Профиль и направление

Профиль Указывает незамкнутый, непересекающийся профиль, используемый для создания элемента по траектории. Выберите эскиз профиля в графической области или в дереве конструирования FeatureManager.
Путь Указывает путь, по которому должен быть расположен элемент по траектории. Можно выбрать эскиз или последовательность имеющихся кромок листового металла в качестве пути. Выберите эскиз профиля в графической области или в дереве конструирования FeatureManager. Выберите кромки пути в графической области.

Требования к пути:

  • Путь может открытым или замкнутым, набором кривых, находящихся в эскизе, кривой или набором кромок модели. Если путь является эскизом, он должен быть незамкнутым профилем. Если путь является выбором примыкающих кромок, он может быть замкнутым профилем.
  • Начальная точка направления должна лежать на плоскости профиля.
  • Начальные и конечные точки набора нарисованных кривых (линий и дуг) должны совпадать (C0 — непрерывность контура). Любой острый угол автоматически скругляется по соответствующему радиусу. Для создания фланца по траектории на каждой стороне пути должно быть два разных радиуса. Скругление невозможно, если его нельзя выполнить для скругленного угла, обычно из-за слишком короткого скругления кромок. В этом случае не удастся создать фланец по траектории.
  • Для скругленного угла дополнительное скругление не выполняется, даже если радиус скругленного угла меньше, чем необходимо для создания фланца по траектории. Если радиус скругленного угла слишком мал, создать фланец по траектории не удастся.
  Выпрямление вдоль маршрута

Если флажок установлен, профиль выравнивается. Затем профиль поворачивается параллельно плоскости пути, но путь не выравнивается. В результате получается форма развертки, подобная форме пути.

При выборе параметра Выпрямление вдоль маршрута можно также задать параметр Материалом вовнутрь. В зависимости от геометрии плоский массив можно применить только в том случае, если флажок для параметра Материалом вовнутрь установлен или снят. Кроме того, использование плоского массива может закончиться неуспешно независимо от установки/снятия флажка для параметра Материалом вовнутрь из-за самопересекающейся геометрии при выпрямлении.

Если снять флажок, в развертках данный профиль выравнивается. Затем профиль вращается перпендикулярно плоскости пути. Путь выравнивается и в результате получается прямоугольная форма.
Выбраны Не выбрана

Для плоских массивов программа использует линейное вычисление. Сжатие и растяжение материала не учитываются.

Настройки фланца

Использовать радиус по умолчанию Использование радиуса сгиба из исходного элемента листового металла.
Радиус сгиба Позволяет изменить радиус сгиба из исходного элемента листового металла.
Расположение кромки Выберите положение сгиба.
Отсечь боковые сгибы Удаляет лишний материал из соседних сгибов.

Начать/Закончить смещение

Позволяет задать значения параметров Расстояние начала смещения и Расстояние конца смещения . (Если необходимо, чтобы фланец по траектории проходил вдоль всей кромки модели, установите для начального и конечного смещения нулевые значения.)

Допуск сгиба пользователя

Допуск сгиба - тип Позволяет установить значение, отличающееся от значения по умолчанию.

Тип снятие напряжения пользователя

Тип снятия напряжения Выбор типа выреза для снятия напряжения. Прямоугольный, Без зазоров или Скругленный.
Использовать пропорцию смещения Если Тип снятия напряжения является Прямоугольным или Округленным и отмечен флажком параметр Использовать пропорцию смещения, нужно задать значение для параметра Пропорция. Если отключается параметр Использовать пропорцию смещения, укажите значение для параметров Ширина снятия напряжения и Глубина снятия напряжения .

Цилиндрические /конические тела

Доступно только в том случае, если выбранный путь, вдоль которого создается элемент по траектории профиля, является эскизом.

Цилиндрические /конические тела При выборе этого параметра для эскиза в поле Цилиндрические/Конические тела подставляются значения элемента плоского массива в качестве зафиксированного объекта.
Параметр Цилиндрические/Конические тела выбран Параметр Цилиндрические/Конические тела не выбран
Цилиндрическая/Коническая грань Указывает объект линейного эскиза, который будет подставляться для элемента плоского массива.
Выбранный объект линейного эскиза

Настройки листового металла

  Изменить параметры по умолчанию Позволяет изменить радиус сгиба или толщину из исходного элемента листового металла.
Толщина Устанавливает толщину материала.
  Реверс направления Смена направления, в котором применяется толщина листа.
Радиус сгиба Укажите значение, если снят флажок Использовать радиус по умолчанию.

Податливость

Изменить параметры по умолчанию Позволяет изменить допуск сгиба из исходного элемента листового металла.
Допуск сгиба - тип Позволяет изменить допуск сгиба из исходного элемента листового металла.

Вырез для авто-снятия напряжение

Изменить параметры по умолчанию Позволяет изменить тип снятия напряжения из исходного элемента листового металла.
Тип снятия напряжения Выбор типа выреза для снятия напряжения. Прямоугольный, Без зазоров или Скругленный.
Использовать пропорцию смещения Если Тип снятия напряжения является Прямоугольным или Округленным и отмечен флажком параметр Использовать пропорцию смещения, нужно задать значение для параметра Пропорция. Если отключается параметр Использовать пропорцию смещения, укажите значение для параметров Ширина снятия напряжения и Глубина снятия напряжения .