Изгибы

Инструмент Изгиб используется для добавления материала к детали из листового металла путем создания двух сгибов из нарисованной линии.

Несколько примечаний по использованию инструмента Изгиб.
  • Эскиз должен содержать только одну линию.
  • Линия не обязательно должна быть горизонтальной или вертикальной.
  • Линия сгиба необязательно должна совпадать по длине с длиной сгибаемых граней.

Создание изгибов

Чтобы создать элемент изгиба на детали из листового металла, выполните следующие действия.

  1. Создайте линию на грани детали из листового металла, где требуется создать изгиб. Можно также выбрать элемент «Изгиб» перед созданием эскиза (но после выбора плоскости). При выборе элемента «Изгиб» эскиз открывается на плоскости.
    jog_sketch.gif
  2. Нажмите Изгиб Tool_Jog_Sheet_Metal.gif на панели инструментов «Листовой металл» или выберите Вставка > Листовой металл > Изгиб.
  3. В графической области выберите грань для параметра Зафиксированная грань PM_shm_Fixed_Face.gif.
    jog_fixed_face.gif
  4. Для редактирования радиуса сгиба в разделе Выбранные элементы отключите параметр Использовать радиус по умолчанию и Используйте таблицу размеров (если таблица размеров листового металла выбрана для детали), и введите новое значение для параметра Радиус сгиба PM_draft_angle.gif.
  5. В разделе Смещение изгиба выполните следующие действия.
    • Выберите элемент в разделе Граничное условие.
    • Установите значение для параметра Расстояние смещения PM_distance1.gif.
    • Выберите параметр Реверс смещения для реверса направления смещения. Параметр Реверс смещения доступен, если параметр Граничное условие установлен на значение На расстоянии от поверхности.
    • Выберите Расположение размера: Внешнее смещение PM_shm_Outside_Offset.gif, Внутреннее смещение PM_shm_Inside_Offset.gif или Общий размер PM_shm_Overall_Dimension.gif.
    • Выберите Зафиксировать длину проецирования, если требуется сохранить длину грани изгиба.
      В этом примере исходная длина выступа сохраняется, если установлен флажок Зафиксировать длину проецирования. Если снять флажок Зафиксировать длину проецирования, то при создании изгиба материал к выступу не добавляется.
      jog_original.gif jog_projected_length.gif jog_no_projected_length.gif
      Исходная деталь Зафиксировать длину проецирования выбран Зафиксировать длину проецирования не выбрана
  6. В разделе Расположение изгиба выберите: Сгиб по осевой линии PM_shm_Bend_Centerline.gif, Материалом внутрь PM_Material_Inside.gif, Материалом наружу кнопка bend_pos_mat_out.png или Сгиб наружу PM_Bend_Outside.gif.
  7. Задайте значение для параметра Угол изгиба PM_angle.gif. Если для детали была выбрана таблица размеров листового металла, можно выбрать параметр Измененное значение для корректировки стандартных настроек в параметре Угол изгиба на указанное Вами значение.
  8. Чтобы использовать допуск сгиба, отличный от заданного по умолчанию, выберите Пользовательской допуск сгиба и задайте тип и значение допуска сгиба.
  9. Нажмите .
    jog_no_projected_length.gif