Как работает Costing

Чем производственные элементы отличаются от элементов SOLIDWORKS

SOLIDWORKS Costing интерпретирует геометрию с точки зрения ее производства, а не проектирования. В инструменте Costing элементы, которые видны в CostingManager, не такие же, как элементы SOLIDWORKS. Элементы Costing создаются как результат распознавания элемента Costing.

Например, в Costing отверстие через деталь из листового металла, созданное с помощью мастера Отверстия под крепеж, распознается как траектория выреза. Эта траектория выреза будет произведена с помощью лазерной, водоструйной или плазменной резки. В Costing обработки SOLIDWORKS вытянутый вырез или отверстие, созданное с помощью мастера Отверстия под крепеж, распознается как просверленное отверстие. Иногда целая группа элементов SOLIDWORKS распознается в Costing как один производственный элемент. Например, внешние края детали могут состоять из скруглений и прямых кромок. Они распознаются в Costing как одна траектория выреза.

Как рассчитывается стоимость

Инструмент Costing предоставляет шаблоны, которые связывают производственные элементы с их стоимостью. Эти шаблоны включают информацию о стоимости материала, обработки и труда.

После завершения распознавания производственных элементов Costing классифицирует каждый элемент (например, траектории выреза, сгибы, отверстия и операции фрезеровки) и применяет правильную информацию из шаблона для расчета стоимости конкретных производственных элементов. Общая стоимость всех элементов сводится в таблицу, и отображается окончательная стоимость за единицу.

Как настроить Costing

Чтобы настроить инструмент Costing, выполните следующее.

  • Настройте и сохраните шаблоны по умолчанию для предоставления собственной стоимости производства, труда и материала.
  • Измените расчетную стоимость и стоимость материала, добавьте скидки и наценки, измените количество и добавьте пользовательские операции.
  • Настройте отчеты Costing на отображение ценового предложения и информации о клиенте и компании.
  • Назначьте пользовательскую себестоимость телу или многотельной детали.
  • Задайте для параметров Costing обработанной детали распознавание удаленного материала в качестве элементов с объемом.
  • Упростите вычисление стоимости для минимизации зависимости от шаблона.

Где хранится информация Costing

Информация Costing для определенной детали содержится в файле детали SOLIDWORKS. Можно выбрать, сделать ли эту информацию видимой для других или нет.

Что делать, если производственная информация, необходимая для производства детали, не находится в шаблоне Costing

Возможно, имеется деталь, где точные инструменты, необходимые для производства детали, или точные толщины материала для определения заготовки материала, не доступны в шаблоне. В этих случаях инструмент Costing пытается аппроксимировать ближайшие инструмент или толщину материала, определенные в шаблоне, и в CostingManager или на панели задач появляется значок предупреждения.

Например, если значения толщины в шаблоне не соответствуют толщине детали, программное обеспечение выбирает в шаблоне ближайшее значение толщины и отображает значок предупреждения , показывая, что значения толщины отличаются. Таким образом, получается оценка без необходимости обновления шаблонов.