Добавление и редактирование текстур во внешних видах

Пользователь может добавить 2D-изображение во внешний вид в качестве текстуры. Когда внешний вид с текстурами применяется к некоторой детали модели, сопоставление текстур на детали зависит от их свойств.

Добавление и редактирование текстур во внешних видах:

  1. На вкладке Внешние виды в палитре выберите внешний вид в дереве внешних видов.
  2. На вложенной вкладке Текстура нажмите на канал Цвет, Зеркальный, Альфа или Рельеф.

    Для 2D-изображений канал — это фрагмент изображения, который состоит только из значений для одного компонента данного пикселя. Полутоновое изображение имеет один цветовой канал, изображение RGB — три канала, а изображение CMYK — четыре канала. Применительно к внешним видам под каналом понимается одно определенное подмножество свойств, определяющих способ реагирования поверхности на свет, в том числе цвет, отражательная способность, прозрачность, рассеивание, зеркальность и рельеф.

    В качестве альтернативы можно перетащить 2D-изображение с рабочего стола, из сообщения электронной почты или из аналогичного источника на деталь модели в проекте. Затем можно выбрать канал для применения к текстуре. С помощью текстур Цвет в непрозрачных внешних видах вместо основного цвета можно использовать 2D-текстуру. Однако некоторые типы внешних видов, например Излучающий, умножают базовый цвет на значения RGB текстуры Цвет. Если добавить текстуру Альфа с прозрачностью, то в текстуре Цвет будет использоваться только канал прозрачности.

  3. В диалоговом окне выберите текстуру.
    Можно выбрать 2D-изображение в следующих форматах:
    • .JPEG
    • .GIF
    • .TIFF
    • .BMP (растровая графика)
    • .TGA (формат targa)

    Если текстура содержит прозрачность, необходимо использовать формат .PNG или .TIFF, который поддерживает альфа-канал. Альфа-канал — это старший байт 32-битного пикселя, который используется для данных, отличных от цвета. Альфа-канал часто содержит данные маскирования, чтобы можно было отделить изображение от его фона для использования в компоновке.

  4. Чтобы просмотреть параметры текстуры, выполните одно из следующих действий.
    • В дереве внешних видов выберите значок внешнего вида.
    • Нажмите Инструмент выбора > Внешний вид и выберите деталь, к которой применен внешний вид.