Спецификация - Обзор

Чертеж может содержать спецификацию в виде таблицы или спецификации в файле Excel, но не оба.

Можно вставить спецификацию в чертеж сборки. Можно вставить спецификацию на основе таблицы прямо в сборку или деталь. Если добавить или удалить компоненты из сборки, спецификация автоматически обновляется для отражения изменений, если выбрать параметр Авто-обновление спецификации в разделе Инструменты > Параметры > Свойства документа > Таблицы > Спецификация . Изменения включают в себя добавление, удаление или замену компонентов, изменение названий компонентов или свойств пользователя и т.д.

  • Если не выбрать параметр Авто-обновление спецификации спецификации, необходимо удалить и повторно вставить спецификацию для обновления.
    Чтобы вставить спецификацию Excel в чертеж, необходимо, чтобы на компьютере была установлена программа Microsoft Excel. См. SOLIDWORKS Требования к системе для ознакомления со списком поддерживаемых версий Microsoft Excel.
  • Строки в спецификации объединяются только в том случае, когда все поля (кроме Номер позиции) являются одинаковыми. Однако спецификации, которые были созданы в чертежах версий до SOLIDWORKS 2000, не будут автоматически обновляться, чтобы комбинировать столбцы.
  • Столбец ОБОЗНАЧЕНИЕ не подлежит удалению.
  • Можно вставить позиции или позиции одна на другой. Позиции для деталей расставляются в чертеже сборки и заносятся в спецификацию.
  • В SOLIDWORKS имеется несколько шаблонов для спецификаций в следующем каталоге: буква диска:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\lang\language.
  • Можно встраивать размеры и параметры массовых характеристик в значения настраиваемых свойств в документах детали. Затем можно включить настраиваемые свойства в спецификацию. Значения в спецификации обновляются автоматически, если изменяются размеры и массовые характеристики детали.