Спецификация - Свойства пользователя

Применяется для спецификаций в файле Excel.

Можно добавить дополнительную информацию как Материал, Номер_поставщика, Стоимость и т.д. в открытую деталь или в узел документа. Выберите Файл > Свойства , затем выберите вкладку Настройки или вкладку Относится к конфигурации. (Дополнительную информацию по указанию свойств см. в разделе Суммарная информация - настройка пользователя.)

В SOLIDWORKS имеется несколько шаблонов для спецификаций в каталоге <каталог_установки>\solidworks\lang\<язык> . Столбцы в шаблонах заполняются автоматически следующим образом:
Свойство Автоматически вносится

ПОЗИЦИЯ

К-ВО

ОБОЗНАЧЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Во все имеющиеся шаблоны

MATERIAL

РАЗМЕР ЗАПАСА

VENDOR

WEIGHT

1) Когда столбец появляется в выбранном шаблоне, и

2) добавляется свойство на вкладки Настройка или Свойства конфигурации в документе детали или сборки

настройки пользователя

1) Когда добавляется настраиваемый столбец в спецификацию или шаблон, и

2) добавляется свойство на вкладки Настройка или Относится к конфигурации в документе детали или сборки

Свойства пользователя могут включать размеры и массовые характеристики модели, которые автоматически обновляются в спецификации, если меняются в модели.

Добавление настраиваемых столбцов в спецификацию

Чтобы добавить настраиваемые столбцы в спецификацию:

  1. Откройте файл шаблона спецификации. Для добавления столбцов в шаблон спецификации по умолчанию откройте <каталог_установки>\solidworks\lang\<язык>\Bomtemp.xls.
    Для создания нового шаблона спецификации желательно сделать копию шаблона по умолчанию, затем открыть ее.
  2. Вставьте новый столбец в то место, где должна отображаться информация. Новый столбец должен быть слева от столбца $$END.
  3. Введите заголовок столбца для свойства, которое требуется отобразить в столбце и нажмите Enter. Название появится в Строке формул на панели инструментов Excel. Имя заголовка столбца может не совпадать с именем свойства, настроенного пользователем.
  4. Нажмите в ячейке, чтобы ее выбрать.
  5. В параметре Имя введите имя свойства, которое должно отображаться в данном столбце. Имя ячейки заменяет алфавитно-цифровое имя ячейки по умолчанию, которое отображается в Поле имени на панели инструментов Microsoft Excel при нажатии ячейки. Это имя должно соответствовать имени, определяемого пользователем, из документа детали или узла сборки и не должно содержать пробелы.

    Когда спецификация добавляется в чертеж, она будет содержать добавленный столбец. Ячейки содержат значения свойств документа, настроенных пользователем, или значений свойств конфигурации для объекта.
    Не изменяйте имена ячеек в Поле имени для столбцов по умолчанию в шаблоне спецификации. Можно изменить текст в заголовке столбца, а не имя ячейки.
  6. Сохраните файл Microsoft Excel.