Метка

|
Меню: Электротехнический проект > Конфигурации> Проект... > Метка
Закрепляемая панель > Контекстное меню электротехнического проекта: Конфигурации > Проект... > Метка |

|
Открывает доступ к разделу Управление формулами. Раздел Управление формулами также можно открыть, дважды нажав на ячейку. |
Формула для создания меток страниц
В этом разделе можно вводить формулы для меток книг, папок и чертежей. Эти формулы состоят из переменных и текстовых строк, разделенных знаком +.
Например, формула "Bundle" + BOOK_ORDERNO возвращает значение: Пакет 1
Поля Строка и Столбец позволяют выбрать формулу, которая будет использоваться для меток строк и столбцов (в перекрестных ссылках и источниках - местах назначения).
Источник - место назначения и перекрестные ссылки
Позволяет вводить формулы для текстов источников - мест назначения для полярности и перекрестных ссылок.
Уникальные метки по
Используется для настройки способа обеспечения уникальности меток.
Компонент: Из этого выпадающего списка можно выбрать уровень уникальности меток компонентов. Например, если выбрать для меток уровень уникальности Местоположение, то в одном местоположении будет нельзя создать две одинаковых метки. Если метки принадлежат разным местоположениям, то они могут быть одинаковыми.
Клеммная колодка: Как и для компонентов, этот выпадающий список регулирует уровень уникальности меток клеммных колодок.
Кабель: Позволяет регулировать уровень уникальности меток кабелей.
Нумерация проводов и компонентов
Направление: Этот параметр устанавливает приоритет нумерации: по горизонтали или по вертикали. Если выбрать значок
, метки элементов, выровненные по вертикальной оси, обрабатываются с приоритетом по отношению к меткам элементов, выровненным по горизонтальной оси.
Уникальный порядковый номер: Когда установлен этот флажок, значение переменной Порядковый номер используется в формулах для меток непрерывно в рамках всего электротехнического проекта. Если флажок установлен, то значение Порядковый номер сбрасывается до 1 каждый раз, когда изменяется элемент, выбранный в параметре Уникальные метки по.
Например, если для уровня уникальности меток компонентов установлено значение Расположение, и добавлено обозначение Q1 в расположении L1, то при снятии флажка Уникальный порядковый номер следующее обозначение будет иметь метку Q2, даже если оно добавляется в другое расположение. Если установить флажок, то новое обозначение будет иметь метку Q1, если оно добавляется в другое расположение, и Q2 — если добавляется в расположение L1.
Управление стилями проводов: Кнопка открывает раздел Управление стилями проводов, в котором можно задать параметры нумерации соединений. Нумерация этих меток строится с учетом географического местоположения чертежа, начинается от верхнего левого угла и увеличивается по направлению к нижнему правому углу чертежа.
Назначить неиспользуемую метку: При выборе этого параметра проводу, эквипотенциальному номеру, порядковому номеру, назначенному марке нового компонента, или марке нового кабеля будет назначаться только новое число. Удаленные номера никогда не будут использоваться повторно.
Приоритет для метки компонента: Используется в функции Перенумеровать метки. Выберите тип обозначения, используемый для инициализации переменной формулы, для компонента с несколькими обозначениями. Например, если выбран параметр Обозначение многожильных кабелей, переменная компонента FILE_TAG будет соответствовать первому найденному обозначению принципиальной схемы, даже если обозначение структурной схемы для этого же компонента будет найдено раньше.
начать нумерацию. Например, если выбран параметр Обозначение многожильных кабелей, число "1" будет соответствовать первому найденному обозначению принципиальной схемы, даже если обозначение структурной схемы будет найдено раньше.
Сортировать по метке
Некоторые параметры доступны для сортировки меток всех отмеченных элементов. Параметр сортировки метки доступен на вкладке "Компонент" закрепляемой панели, в разделе Управление клеммными колодками, в порядке кабельной проводки, кабеле, а также разделах Управление ПЛК и Управление поиском.
Автоматические метки, сортировка по корню/порядковому номеру, затем ручные метки: Отображает сначала автоматические номера, отсортированные по корню (если он используется в формуле) и порядковому номеру (номер уникален в корне), а затем отображает ручные метки, отсортированные в алфавитном порядке. Это режим по умолчанию.
Естественная сортировка, сочетающая автоматическую и ручную: Сортировка всех меток (ручных и автоматических) в алфавитном порядке, как они указаны в Проводнике Windows, например: A1, A2, A3, A10, A11, A20...
Метка
Можно использовать стандарт нумерации IEC61346 (=F1+A1-KA1) или режим Настраиваемая метка.
При выборе режима Настраиваемая метка необходимо ввести формулы нумерации для всех типов меток (например, местоположение или функция). Эти формулы состоят из переменных и текстовых строк, разделенных знаком +.
Также можно выбрать команду Разделитель пути метки, которая используется при наличии каскадных компонентов для разделения метки компонента и метки родительского компонента. Выберите в списке предложенное значение или введите нужный специальный символ.