Сцены и освещение

Сцены и схемы их освещения тесно взаимосвязаны. Освещение в источниках света SOLIDWORKS отличается от освещения в PhotoView 360.

Источники освещения сцены

Освещение в сценах SOLIDWORKS осуществляется рассеянными и направленными источниками света. Освещение в PhotoView 360 берется из основного освещения PhotoView 360 (среда сцены). Среда сцены — это изображение HDR, которое сферически окружает сцену, создавая реалистичные освещение и отражения. Освещение PhotoView 360 отображается только при предварительном просмотре или формировании окончательной отрисовки модели. Рассеянные и направленные источники света в сценах SOLIDWORKS имитируют основное освещение PhotoView 360 .

Освещение сцены может быть получено из следующих источников:

Отображается в Тип источника света
Графика SOLIDWORKS OpenGL и RealView Рассеянные, точечные, направленные источники света и лучи света, а также солнечный свет.
PhotoView 360 Основное освещение PhotoView 360, точечные, направленные источники света и лучи света, а также солнечный свет.

При применении новой сцены происходит автоматическое обновление рассеянных и направленных источников света SOLIDWORKS, а основное освещение PhotoView 360 автоматически обновляется для источников света PhotoView 360. Каждый точечный, направленный источник света и луч света появляются как в разделе Источники света SOLIDWORKS , так и в разделе Источники света PhotoView 360 .

В дополнение к элементам управления для луча света, точечного и направленного источников света можно также управлять основным освещением PhotoView 360 при добавлении в PhotoView. Эти элементы управления доступны в окне PropertyManager Редактировать сцену, на вкладке Освещение PhotoView 360 . Правой кнопкой мыши щелкните Основное освещение PhotoView 360 и выберите Изменить основное освещение PhotoView 360.

Для проверки эффекта изменений в освещении PhotoView 360 до редактирования основного источника освещения PhotoView 360 нажмите правой кнопкой мыши пункт Основное освещение PhotoView 360 и выберите Интегрированный предварительный просмотр или Окно предварительного просмотра .

Редактирование освещения

Можно добавить источники рассеянного, точечного, направленного и солнечного света в SOLIDWORKS и PhotoView 360. Добавленный источник света по умолчанию выключен в PhotoView 360 и включен в SOLIDWORKS. Лучший способ освещения вашей модели в PhotoView — использовать основное освещение PhotoView 360.

Сохранение сцены

При сохранении сцены все примененные лучи света, точечные и направленные источники света сохраняются как часть сцены. При применении новой сцены, все освещение заменяется на схему освещения новой сцены. Можно скорректировать эти правила путем выбора параметра освещения Оставить освещение при изменении сцены, доступного в окнах PropertyManager для лучей света, направленных и точечных источников света.

Сцена по умолчанию 3 точки тусклый не имеет связанных с ней источников света. Если выбрать другую сцену, а затем вернуться к сцене по умолчанию, источники света предыдущей сцены появятся для сцены по умолчанию.

Например, сцена по умолчанию имеет 4 источника света в папке Источники света. Вы выбираете сцену Только рассеянный, а затем 3 точки тусклый. Теперь в папке Источники света находятся только источники рассеянного света.